» » » Человек и Порошенко, и Яценюка. Геннадий Зубко - новый вице-премьер

Человек и Порошенко, и Яценюка. Геннадий Зубко - новый вице-премьер

3-08-2016, 03:11

Человек и Порошенко, и Яценюка. Геннадий Зубко - новый вице-премьер

Новый состав Кабинета Министров уже успел провести первое заседание.

В новом правительстве политики долгое время обещали обойтись без партийных квот, но в итоге никуда от них не ушли.

На посту вице-премьера – министра регионального развития, строительства и жилищно – коммунального хозяйства Владимира Гройсмана сменил Геннадий Зубко.

Этот пост остался в неформальной квоте президента Петра Порошенко. Ранее Зубко работал заместителем главы администрации президента.

Корреспондент.net собрал самые интересные факты биографии Геннадия Зубко.

Специалист из Житомира

Зубко родился в Николаеве, но весь его жизненный путь связан с Житомиром.


После службы в армии будущий министр работал инженером-программистом Житомирского областного производственно-технического управления связи.

В 1990-х Зубко был директором нескольких компаний в Житомире.

С 2002 года он заместитель председателя правления ОАО Житомирский завод ограждающих конструкций. В 2010 году Зубко стал председателем правления этого завода.

Западное образование

В 1991 году Зубко окончил Киевский политехнический институт по специальности "автоматизированные системы управления".

В 2003 году - Киевский инженерно-строительный институт, курс "инвестиционный и финансовый менеджмент в строительной индустрии".

В 2006 году будущий министр отучился в США – закончил Северо-Западный университет (Иллинойс, Чикаго), курс "инновационный менеджмент".


Человек и Порошенко, и Яценюка. Геннадий Зубко - новый вице-премьер
novini-zt.info

В 2007-м - Национальный университет Киево-Могилянская академия, Киево-Могилянская бизнес-школа (МВА).

В 2008-м окончил Национальный университет Киево-Могилянская академия по специальности "менеджмент организаций".

В 2012 году будущий министр защитил диссертацию на тему: "Организационно-технические меры по повышению эффективности реконструкции стадионов" в Харьковском национальном университете строительства и архитектуры на кафедре технологий и строительных конструкций. Автор более 10-ти научных работ. Кандидат технических наук.

Политическая карьера – от Яценюка к Порошенко

Политическая деятельность Зубко началась с 2006 года, когда он стал депутатом Житомирского городского совета.

В 2010 – 2012 годах нынешний министр был депутатом Житомирского областного совета, где возглавлял фракцию партии “Фронт змін” своего нынешнего босса Арсения Яценюка.

На парламентские выборы 2012 года Зубко вместе с Яценюком идет под флагом партии “Батьківщина”. Нынешний министр возглавляет избирательный штаб партии в Житомире и избирается депутатом по местному мажоритарному округу.


Человек и Порошенко, и Яценюка. Геннадий Зубко - новый вице-премьер
Зубко в "Батьківщине"

В Верховной Раде Зубко стал первым заместителем председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики.

Зубко выступал против объединения партии “Фронт Змін” с партией "Батьківщина" в 2013 году, хотя остался в одноименной фракции.

На президентских выборах 2014 года нынешний министр руководил уже Житомирским областным штабом Петра Порошенко.

 В июне 2014 указом Порошенко он был назначен первым заместителем главы Администрации президента.

В Администрации Зубко занимался как раз региональной политикой и курировал глав ОГА. А на парламентских выборах он также отвечал за работу региональных штабов БПП.

Так что работа министра регионального развития для него знакома, как и новый – старый начальник в Кабмине.

Деньги - бизнес

Согласно декларации о доходах 2013 года, общая сумма совокупного дохода Зубко за 2012 год составила 1 741 323 гривен. В частности, заработная плата - 1 621 233 грн., другие виды доходов - 93 090 грн. 
В собственности тогда еще народного депутата находился земельный участок общей площадью 2000 кв. м, квартира общей площадью 85 кв. м, дачный дом общей площадью 100 кв. м, гараж общей площадью 24 кв. м и автомобиль ВАЗ 2109 (1989 г.в.) 

В собственности жены Зубко Людмилы находятся земельный участок общей площадью 2500 кв. м, квартира общей площадью 85 кв. м, автомобиль Тоyоtа RAV-4 (2006 г.в.).

Сумма средств на счетах в банках Геннадия Зубко составила 425 000 гривен.

Зубко вместе с заместителем мэра Житомира Сергеем Сухомлином и местным бизнесменом Александром Рабиновичем учредили две общественные организации: "Наш дом Житомир" и "Спортивный клуб "Визаж".

Жене Зубко – принадлежит две компании в Житомире: львовская кофейня "Брама" (через ООО "Батерфляй К") и ООО "Аркада", которое занимается торговлей продуктами питания.

Скандал

С именем Зубко связан скандал с лоббированием на посты в Администрации президента своих протеже. С легкой руки Зубко на должность руководителя департамента местного самоуправления и децентрализации пришла работать 26-летняя Екатерина Кодоненко, уроженка Житомира. 
За год до того юная специалистка работала юрисконсультом на Житомирском заводе ограждающих конструкций, главой правления которого был не кто иной, как Зубко.

Что будет делать

Своими основными задачами на новом посту Зубко видит обеспечение проведение реформы по децентрализации власти, о которой так много говорит президент, и передачи больше власти на места.

Также Зубко, еще будучи замглавой АП считал необходимым внесение изменений в закон "Об очищении власти" (о люстрации).

По его словам, некоторые чиновники, которые очень долго работали на государство и поднимались по кадровой лестнице, несправедливо подпали под действие закона о люстрации и были уволены, поэтому закон нужно подкорректировать.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: