» » » Итоги 3 декабря: Ночной взрыв в Одессе, первое заседание нового Кабмина

Итоги 3 декабря: Ночной взрыв в Одессе, первое заседание нового Кабмина

24-10-2017, 18:58

Итоги 3 декабря: Ночной взрыв в Одессе, первое заседание нового Кабмина

Кабмин установил семье режиссера Сенцова ежемесячную премию
Кабинет министров Украины установил семье украинского кинорежиссера, политзаключенного Олега Сенцова ежемесячную выплату премии в размене пяти минимальных зарплат (минимальная зарплата составляет 1 218 гривен.)

Семья Сенцова будет получать премию ежемесячно до 1 января 2016 года.

В штабе АТО назвали число убитых сепаратистов

Сепаратисты ДНР и ЛНР за время проведения АТО на Донбассе потеряли убитыми около 8 тысяч человек. Об этом сообщили в пресс-центре АТО, отметив, что с 5 сентября, когда было заключена договоренность о прекращении огня, позиции украинских силовиков были обстреляны 3819 раз.

Япония запустила к астероиду зонд

Японский автоматический зонд Hayabusa начал шестилетнее космическое путешествие к астероиду. Ожидается, что аппарат спустится на астероид в 2018 году. В течение полутора лет зонд пробудет на астероиде, где проведет необходимые исследования, в частности, возьмет пробы грунта.

Минэнергоугля хочет вывезти около 2 миллионов тонн угля из зоны АТО

Новый министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил о намерении вывезти из зоны АТО два миллиона тонн угля, хранящегося на подконтрольных сепаратистам складах. По его словам, вывозить топливо начнут через Дебальцево, как только появится возможность.

Фонд госимущества Украины проведет распродажу энергокомпаний

В последнюю неделю декабря Фонд госимущества Украины выставит на продажу на фондовых биржах по 25% акций ПАО ДТЭК Днипроэнерго и ПАО Донбассэнерго, 10% ПАО Центрэнерго, а также 5% ПАО Одесский припортовый завод (ОПЗ).

Кучма анонсировал очередной раунд переговоров по Донбассу

Второй президент Украины, участник трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, Леонид Кучма заявил, что очередной раунд переговоров в минском формате может состояться на следующей неделе.

"Следующий раунд может быть на следующей неделе", - сказал он журналистам в среду в Киеве. При этом, по его словам, в текст достигнутых в Минске соглашений не должны вноситься никакие изменения.

Состоялось первое заседание нового Кабмина

В среду, 3 декабря, премьер Арсений Яценюк открыл первое заседание нового состава Кабмина. Премьер пожелал главам министерств успешной работы. "Еще раз хотел бы поздравить новых министров, тех министров, которые получили украинское гражданство, благодарю за желание не только получить гражданство, но и выучить язык", - отметил он.

Новая команда Яценюка: состав Кабмина в фотографиях

К расследованию крушения Боинга на Донбассе присоединилась Малайзия

К расследованию крушения Боинга-777 в Донецкой области присоединились представители Малайзии. "Голландский прокурор предложил Малайзии принимать полное участие в работе совместной следственной группы по расследованию катастрофы Боинга МН-17. Малайзия приняла это предложение", - отметило голландское издание Elsevier

Яценюк поручил пригласить миссию МВФ в Украину

На первом заседании нового Кабмина премьер Арсений Яценюк поручил министру финансов Наталье Яресько вновь пригласить в страну миссию МВФ.

"Закон Украины о госбюджете будет жесткий, сложный, потому что в 2015 году у нас задача выжить, чтобы сформировать базу для развития и экономической стабильности в 2016 году. Я прошу министра финансов Украины госпожу Наталку пригласить миссию Международного валютного фонда", - сказал он.

Трое лидеров протестов в Гонконге сдались полиции

Организаторы протестного движения "Оккупай Централ" в Гонконге сдались в полицию и готовятся дать показания о своем участии в подготовке протестов.

Трое мужчин - два университетских профессора и один священник - в среду днем пришли в полицию, где им могут быть предъявлены обвинения в организации несанкционированного митинга.

Новый глава Минздрава пообещал искоренить коррупцию в ведомстве

Преодоление коррупции в системе здравоохранения является приоритетной задачей нового главы Минздрава Александра Квиташвили. "Ликвидация коррупционных схем – это то, зачем я пришел в министерство", - заявил он.

Квиташвили намерен в четверг, 4 декабря, представить премьеру основные направления реформирования системы здравоохранения в Украине. "Грузинские реформы были другими. Украина в 10 раз больше. Но нам придется сделать много шагов по оптимизации здравоохранения", - подчеркнул Квиташвили.

В Одессе ночью взорвали магазин украинской символики

Ночью в Одессе прогремел взрыв в магазине "Патриот", который торговал украинской национальной символикой. В результате взрыва оказалась частично разрушена стена здания, также в близлежащих домах и расположенных вблизи автомобилях вылетели стекла.

По факту взрыва в Одессе открыли уголовное производство по признакам ч.1 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Материалы переданы в СБУ области.


Лукашенко обвинил Россию в нарушении правил Таможенного союза

Минск и Москва не смогли договориться о возобновлении поставок белорусского продовольствия в Россию. Лукашенко заявляет, что Россия пошла "на нарушение всех договоренностей в Таможенном союзе". Путин, по его мнению, не сдержал обещание, данное в телефонном разговоре при обсуждении ситуации.

По списку Народного фронта в Раду прошла 23-летняя девушка

Центральная избирательная Украина (ЦИК) признала избранными девять народных депутатов вместо ушедших на работу в новый Кабинет министров. В частности, от партии Арсения Яценюка в Верховную Раду прошла 23-летняя Дарья Ледовских, которая в избирательном списке Народного фронта значится под номером 73.

О Ледовских известно то, что она закончила Киевский институт международных отношений. По данным журнала Фокус, ее тетя - Елена Ледовских, прошедшая в новую Раду по списку Народного фронта под номером 27. В списке самых влиятельных женщин Украины по версии журнала Елена Ледовских занимает 39-ю позицию.

Новый глава Минэнергоуглепрома сообщил об аварии на Запорожской АЭС

На третьем энергоблоке Запорожской атомной электростанции произошла авария, сообщил новый министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. По его словам, авария не представляет никакой угрозы, а работа блока в полном объеме возобновится в пятницу.

В пресс-службе Запорожской атомной электростанции информацию министра опровергли.  "Никакой аварии не было. Мы осуществляем текущий ремонт на энергоблоке №3, о котором сообщалось еще 28 ноября на сайте Запорожской АЭС. 5 декабря энергоблок будет выведен в работу", - сообщила пресс-секретарь.

На данный момент энергоблок №3 Запорожской АЭС переведен в холодное состояние без замечаний, радиационных последствий нет, сообщили в госкомпании Энергоатом.

Стало известною, чем будет заниматься "министерство правды"

Новосозданное Министерство информационной политики Украины будет вести Государственный реестр средств массовой коммуникации, осуществляет мониторинг информации в СМИ и подавать докладные премьеру и президенту страны.

Согласно положению о ведомстве, министерство будет контролировать соблюдение средствами массовой информации, независимо от их формы собственности, Конституции Украины, законов и других нормативных документов. Новое ведомство также будет осуществлять государственную регистрацию печатных СМИ и информационных агентств.

Глава нового ведомства Юрий Стець сообщил, что в министерстве информационной политики планируют создать три департамента.

В организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) считают, что создание в Украине министерства информационной политики несет угрозу для свободы слова.

Human Rights Watch обвинила украинских военных в применении кассетных бомб

В международной правозащитной организации Human Rights Watch заявили, что украинская сторона применяет кассетные бомбы при ведении боевых действий на территории Донбасса.

В свою очередь спикер информационно-аналитического центра Совета безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко назвал безосновательными такие обвинения Human Rights Watch.

"Все заявления по поводу использования украинскими военнослужащими кассетных бомб не имеют никаких оснований", – заявил Лысенко.

Министр финансов пообещала представить Госбюджет-2015 до конца года

Кабинет министров намерен принять за основу проект государственного бюджета на 2015 год и подать его на голосование Верховной Раде до конца текущего года. Об этом сообщила министр финансов Наталья Яресько. В тоже время, она отказалась называть какую инфляцию правительство намерено закладывать в бюджет. "Это не моя компетенция", - сказала Яресько.

Атаки на аэропорт Донецка и снайперы в Дебальцево. Карта АТО за 3 декабря

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: