» » » Премьер Японии заявил о намерении помириться с Россией

Премьер Японии заявил о намерении помириться с Россией

21-01-2017, 03:47

Премьер Японии заявил о намерении помириться с Россией

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что намерен "во что бы то ни стало" добиться разрешения территориального спора с Россией. Об этом в понедельник, 1 декабря, сообщает информагентство Kyodo.


"Я решу проблему северных территорий и заключу мирный договор. Как политик, как премьер-министр я хочу добиться этого во что бы то ни стало", - отметил Абэ на встрече с мэром города Немуро северного японского острова Хоккайдо Сюнскэ Хасэгавой.

Мэр города Немуро, в свою очередь, отметил, что Абэ уже предоставлялся подобный шанс. "Вы встречались с российским президентом уже семь раз, и я бы очень хотел, чтобы вы решили эту проблему в течение своих полномочий премьер-министра", - подчеркнул Хасэгава.

Напомним, в конце мая президент Владимир Путин заявил, что Россия готова продолжить с Японией переговорный процесс по спорным островам. При этом он подчеркнул, что решение этой проблемы не должно ущемлять интересы сторон, однако он признал, что пока непонятно как достичь в этом вопросе компромисса.

Мирный договор между Россией и Японией не заключен еще со времен Второй мировой войны. Главным препятствием на пути к его подписанию является спор вокруг принадлежности Южных Курил. Согласно соглашению 1855 года, Японии принадлежат архипелаг Хабомаи и три острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир и Шикотан, однако по итогам Второй мировой войны они отошли к России.

Япония протестует против учений России на Курильских островах

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: