» » » Итоги 23 ноября: В ООН разработали план по Украине, в Киев пришла зима

Итоги 23 ноября: В ООН разработали план по Украине, в Киев пришла зима

18-03-2018, 20:10

Итоги 23 ноября: В ООН разработали план по Украине, в Киев пришла зима

Норвегия заморозила политические контакты с Россией

Норвегия заморозила все политические контакты с Кремлем из-за аннексии Крыма и активности России в восточных регионах Украины. Об этом в интервью Зеркало недели рассказала премьер-министр Норвегии Эрна Солберг. По ее словам, на данный момент у двух стран остались лишь контакты на локальном уровне - в сфере морского транспорта и рыболовства.

В Киеве выпал первый снег

Ранним утром 23 ноября в Киев выпал первый снег, похолодание ожидается на всей территории Украины. Киевляне активно делились фотографиями первого снега в социальных сетях.


Итоги 23 ноября: В ООН разработали план по Украине, в Киев пришла зима
Фото из соцсетей
В ООН разработали трехлетний план реагирования на ситуацию в Украине

ЮНИСЕФ совместно с другими агентствами ООН разработали стратегический план реагирования на ситуацию в Украине на 2014-2017 годы. План будет представлен международному донорскому сообществу 9 декабря в Женеве. Об этом рассказала представитель ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис.

В Киеве сожгли автомобиль пресс-секретаря Кличко

Пресс-секретарь мэра Киева Оксана Зиновьева заявила, что в ночь на 23 ноября неизвестные сожгли ее машину марки Infiniti. По ее словам, взрывотехники диагностировали намеренный поджог машины. По факту поджога машины открыто уголовное производство.

Глава МИД Германии выступил против вступления Украины в НАТО

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил против вступления Украины в НАТО. По его словам, между Украиной и альянсом возможны партнерские отношения, но о членстве в НАТО речи не идет.

Кроме того, Штайнмайер считает, что вступление Украины в Евросоюз не состоится даже в достаточно долгосрочной перспективе. По словам главы МИД Германии, Киев должен провести экономические и политические реформы. В связи с этим министр предложил отказаться от спекуляций на тему вступления Украины в ЕС.

Россия отрицает наличие колонны своих машин с пушками в Донбассе

В России утверждают, что на территории Украины 22 и 23 ноября автомобилей российского гуманитарного конвоя не было. "На территории Украины 22 и 23 ноября не было автомобилей российского гуманитарного конвоя", - прокомментировал представитель МЧС РФ заявление СНБО.

В подтверждение предоставленной информации Совбез Украины в воскресенье опубликовал видео, сделанное 22 ноября. На нем видно, как за белой грузовой машиной едут два грузовика с артиллерийскими орудиями.



Джон Теффт назвал пути выхода из украинского кризиса

Посол США в Москве Джон Теффт назвал выполнение минских соглашений от 5 сентября условием выхода из украинского кризиса. "Президент Порошенко и президент Путин договорились о 12 шагах. Некоторые из них были реализованы, другие нет. Позиция Вашингтона, а также Берлина, Лондона и Парижа, заключается в том, что президент Порошенко выполнил многое из того, что обещал, а с российской стороны есть еще много пробелов", - сказал Теффт.

По его словам, если минские соглашения будут полностью выполнены, то в этом случае санкции в отношении России будут отменены.

В захвате Одесского НПЗ подозревают бойцов батальона Днепр

Одесский нефтеперерабатывающий завод вот уже сутки остается заблокированным людьми в камуфляже и с автоматами. Об этом Корреспондент.net сообщил Марк Эпштейн, директор завода.

По его словам, около 100 автоматчиков никого не пускают на территорию завода, часть сотрудников остается блокирована в помещениях, начались мелкие пропажи.

При этом, как отметил Эпштейн, из разговоров охраны предприятия стало известно, что они якобы недавно приехали из зоны АТО.

"Наши сотрудники охраны стоят вместе с ними, из разговоров вроде как они недавно из зоны АТО - то ли из батальона Днепр-1 или Днепр-2. Экипированы не как милиционеры. Ожидают контратаку, однако непонятно от кого - может от сотрудников МВД", - заявил Эпштейн.

В Луганске сработала сирена воздушной тревоги, а жители Донецка остались без воды

В ночь с 22 на 23 ноября силовики обстреляли Луганск из штурмовой авиации. Об этом сообщалось в сепаратистских группах в социальных сетях. Впервые за долгое время в городе ночью сработала сирена воздушной тревоги.

По состоянию на воскресенье, 23 ноября, обстановка в Донецке оставалась напряженной, в результате обстрелов был обесточен Северный водопроводный узел.

В результате попадания снарядов и последующего возгорания повреждены дома и хозяйственные постройки в Куйбышевском районе.

В штабе антитеррористической операции сообщили, что в результате обстрела боевиками Авдеевки (Донецкая область) погибли пять мирных жителей.

Из Эстонии в Одессу прибыла первая партия гуманитарной помощи

Из Эстонии в Одессу прибыла первая партия гуманитарной помощи для переселенцев. Об этом сообщила министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус.

По ее словам, первая часть гуманитарной помощи из Эстонии прибыла в центр для временных переселенцев в Одессе. "В связи с ухудшением ситуации в сфере безопасности в Украине внутренние переселенцы, которых уже 470 000 человек, нуждаются в продовольственной и другой жизненно важной помощи", - отметила она.

В ДНР предложили объявить донецкий аэропорт нейтральной зоной

В самопровозглашенной Донецкой народной республике предложили объявить аэропорт Донецка нейтральной и демилитаризованной зоной.

"Чтобы и они (силовики - ред.) оттуда ушли, и мы не заходили. А туда бы зашли ОБСЕ с контролерами, допустим, и нашей стороны, и Вооруженных сил Украины", - сказал "спикер Народного совета" ДНР Денис Пушилин.

Тогда, по его мнению, сложилась бы ситуация, когда "кто бы ни стрелял, они будут стрелять по представителям ОБСЕ".

Обстрелы Дебальцево и Углегорска. Карта АТО за 23 ноября

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: