» » » Итоги 21 ноября: Годовщина Евромайдана, подписание коалиционного соглашения

Итоги 21 ноября: Годовщина Евромайдана, подписание коалиционного соглашения

12-01-2019, 07:05

Итоги 21 ноября: Годовщина Евромайдана, подписание коалиционного соглашения

В Сочи установили самые высокие в мире качели

В Сочи на территории парка экстремальных развлечений Skypark открыты самые высокие в мире качели под названием SochiSwing. На стартовой площадке посетителей прикрепляют к специальной конструкции. После этого они совершают маятниковый полет над 500-метровым Ахштырским ущельем.

В Киеве избили телеведущего Андрея Джеджулу

Телеведущий Андрей Джеджула был госпитализирован в ночь на 21 ноября после нападения неизвестных в Киеве. По словам его девушки Инны Крамаренко, вечером под домом Джеджулы на него напали три человека с ножом и молотком. "Итог! Лицо - 16 швов, палец - два, четыре проникающих ранения колена, много ушибов и перелом руки со смещением, утром операция на руку, 2 зуба восстанавливать", - написал сам Джеджула на своей странице в Facebook.

По событию начато уголовное производство по двум статьям УК Украины – 296, ч.4 (хулиганство), которая предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы, и 121, ч.1 (умышленные тяжкие телесные повреждения) – от 5 до 8 лет лишения свободы.


Вступили в силу повышенные тарифы на отопление и горячую воду

21 ноября в Украине вступило в силу постановление, которое обозначает новые тарифы на отопление и горячее водоснабжение. В частности, постановление № 146 было принято еще 17 октября, но именно сегодня его обнародовали в официальной прессе. В нем обозначены новые тарифы на услуги централизованного отопления и услуги централизованного снабжения горячей воды для 162 теплоснабжающих организаций.

Летчица Савченко будет представлять Украину в ПАСЕ

Представителем от украинского парламента в Парламентской Ассамблее Совета Европы станет Надежда Савченко. Об этом во время парафирования коалиционного соглашения заявила лидер Батькивщины Юлия Тимошенко.

"Я хочу поблагодарить за то, что поддержали пункт освобождения всех, кто сегодня находится за решеткой в РФ, плену, в том числе и Надежду Савченко, которая стала народным депутатом, а также дали ей право от имени всего парламента быть членом Парламентской Ассамблеи Совета Европы", - отметила она.

Россия будет поставлять Украине ядерное топливо

Россия заключила контракт с Украиной на поставку ядерного топлива для украинских АЭС на 2015 год. Об этом заявил гендиректор госкорпорации Росатом Сергей Кириенко. "Заключен контракт на 2015 год на поставку топлива для украинских АЭС", - отметил он.

Порошенко и Байден поддержали минский формат переговоров по Донбассу

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что считает наиболее приемлемым минский формат переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом он сказал на совместной с вице-президентом США Джозефом Байденом пресс-конференции.

"Мы пришли к полному согласию, что наиболее приемлемым базовым форматом для обеспечения мирного процесса является формат минских переговоров – трехсторонней контактной группы, где мы должны обеспечить несколько ключевых моментов минского мирного плана", - заявил Порошенко.

Кличко отказался от мандата народного депутата

Мэр Киева Виталий Кличко отказался от мандата народного депутата. Соответствующее заявление уже подано в Центральную избирательную комиссию. "Я неоднократно заявлял, что останусь мэром столицы, что не подведу киевлян, которые доверили мне отстаивать их интересы, которые ожидают изменения и реформы", отметил он. 

Путин получил очередную мастерскую степень по каратэ

Президенту России Владимиру Путину присвоили высокую мастерскую степень восьмой дан Кекусин-кан. Официальное письмо о принятии такого решения направил президент Международной организации Кекусин-кан Хацуо Рояма.

Пять партий подписали коалиционное соглашение

Представители "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта", Радикальной партии Олега Ляшко, "Самопомощи" и "Батькивщины" поставили свои подписи под коалиционным соглашением в парламенте в пятницу, 21 ноября.

Партия Самопомощь опубликовала текст коалиционного соглашения на 73 страницы. Представитель политсилы Оксана Сыроед отметила, что в тексте Соглашения зафиксировано снятия депутатской неприкосновенности. Кроме того, Соглашение предусматривает разработку закона, который урегулирует процедуру привлечения президента Украины к ответственности в порядке импичмента. Среди ключевых положений Соглашения Сыроед отметила Судебную реформу, в частности, создание независимого органа судейского самоуправления.

Мэры Днепропетровска и Хмельницкого ушли в отставку

Мэр Днепропетровска Иван Куличенко и Хмельницкого Сергей Мельник подали в отставку в связи с избранием народными депутатами в Раду. Обязанности мэра Днепропетровска до новых выборов будет исполнять секретарь городского совета Максим Романенко. При этом окончательно решение депутаты примут 26 ноября на очередной сессии горсовета.

Украина отметила первую годовщину Евромайдана

В Киеве и других городах Украины прошли мероприятия по случаю празднования годовщины начала Евромайдана. В этот день, ровно год назад – 21 ноября 2013 года – в центре Киева было положено начало Евромайдану. 21 ноября Украина отметила годовщину Евромайдана как День достоинства и свободы.

С утра люди несли на ул. Институтскую (Героев Небесной сотни) в Киеве цветы и лампады. В Михайловском соборе прошла божественная литургия за мир в Украине.

Президент Петр Порошенко подготовил специальное обращение по случаю годовщины Евромайдана.

Глава государства принес цветы на ул. Институтскую. Там его встретили несколько десятков человек с плакатами "Порошенко, где убийцы?". Люди выкрикивали вопросы Порошенко, кричали "Ганьба!" и "Слава Украине!". Требовали присвоить погибшим звание героев Украины.

Позже президент подписал указ о присвоении 99 Героям Небесной Сотни звания Героя Украины.

Прибывший в Украину вице-президент США Джо Байден посетил Майдан и возложил цветы к памятному кресту героям Небесной сотни в Киеве.

Днем несколько сотен человек прошли Маршем достоинства по Киеву, отмечая годовщину начала Майдана. Митингующие скандировали "Слава Украине - Героям слава!", "Слава нации - Смерть врагам", "Герои не умирают", "Украина превыше всего", "Комуняку на гиляку", "Москаляку на гиляку" и другие лозунги.

Участники Марша достоинства озвучили свои требования к власти. "Украина больше не может быть нейтральным государством. Наша цель - курс на евроатлантическую интеграцию и признание путинской России государством-агрессором", - озвучил одно из ключевых требований лидер Самообороны Андрей Парубий.


Тем временем в подконтрольном сепаратистам Луганске около десяти активистов отметили годовщину начала Майдана флешмобом, в рамках которого они оделись в костюмы баранов и прыгали, крича "Кто не скачет - тот москаль", "Москаляку на гиляку" и другие лозунги.

Вечером на Майдане Незалежности в Киеве состоялось Народное вече и концерт "Песни свободы".

В честь годовщины Майдана избранный народный депутат от Блока Порошенко Мустафа Найем опубликовал у себя на странице в Facebook ранее неизвестные материалы Генпрокуратуры, датированные серединой декабря.


Празднование годовщины Евромайдана: онлайн-трансляция

В Госдуме РФ предложили разорвать дипотношения с Литвой

В Госдуме России предложили в отношении Литвы ввести санкции и разорвать дипломатические отношения. С таким заявление выступил депутат от фракции КПРФ Николай Коломейцев. Председатель российского парламента Сергей Нарышкин одобрил предложение.

Поводом для такого предложения стали слова президента Литвы Дали Грибаускайте. Она призвала оказать поддержку Украине в интервью радиостанции LRT 20 ноября, назвав Россию террористическим государством.

США выделят Украине 20 миллионов долларов на реформы

Соединенные Штаты Америки выделят Украине 20 миллионов долларов для внедрения реформ в стране. Об этом сообщила пресс-служба вице-президента США Джозефа Байдена по итогам переговоров с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве в пятницу, 21 ноября. Согласно документу, США также выделят три миллиона долларов на помощь переселенцам Донбасса.

Порошенко хочет полностью поменять всех министров

Президент Украины Петр Порошенко указал на необходимость полностью обновить состав Кабинета министров. "Состав правительства должен быть полностью обновлен", - отметил он. Глава государства также заявил, что предложит новому парламенту назначить премьер-министром Арсения Яценюка.

Президент особо подчеркнул, что недоволен скоростью реформ и темпами борьбы с коррупцией.

По словам Порошенко, новый состав коалиционного правительства должен быть сформирован до начала работы Верховной Рады нового, VIII созыва, "в течение 6 дней".

Сутки в зоне АТО: обстрелы Счастья и мины под Мариуполем

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: