» » » США передали Украине три противоминометных радара

США передали Украине три противоминометных радара

27-06-2018, 08:49

США передали Украине три противоминометных радара

Американские военные доставили в Украину первые три легкие противоминометные радарные системы, которые поступят на вооружение украинской армии. Об этом заявил в пятницу, 21 ноября, представитель Пентагона полковник Стив Уоррен, передает Укринформ.


"Радиолокационные системы видят приближение минометного огня и быстро рассчитывают позицию противника", - объяснил Уоррен.

По его словам, украинские военные сами определят, где и когда они будут использовать эти системы.

В пресс-службе Пентагона отметили, это первая партия радарных систем, которая всего будет включать 20 установок, и они будут поставлены в течение ближайших нескольких недель.

Американские военные специалисты начнут обучение украинских коллег в середине декабря.

Радарные системы – часть комплексной помощи США в размере $118 млн, предусматривающей обеспечение оборудованием, а также обучение украинских военных.

"Мы работаем в тесном контакте с украинцами в процессе межведомственного взаимодействия", - отметил в связи с этим Уоррен.
Норвегия не намерена предоставлять Украине военную помощь

Как сообщал Корреспондент.net, сенатор США Джон Маккейн заявил, что Конгресс США сделает все возможное для того, чтобы добиться поставок оружия в Украину.

Маккейн выступает за предоставление Украине американского оружия с самого начала конфликта на Донбассе.

Напомним, президент Петр Порошенко в рамках своего визита в США в сентябре обратился к конгрессу с просьбой предоставить Украине летальное оружие. Пока в США не решились дать Украине оружие, пообещали лишь увеличить помощь нелетальным оружием.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: