» » » Мистраль России могут отдать к концу ноября – СМИ

Мистраль России могут отдать к концу ноября – СМИ

13-08-2016, 05:36

Мистраль России могут отдать к концу ноября – СМИ

Универсальный десантный корабль Владивосток типа Мистраль, построенный на верфи компании DCNS в Сен-Назере по заказу ВМФ России, может быть передан заказчику 27 ноября, сообщает Интерфакс со ссылкой на военно-дипломатические источники.


Предполагается, что вертолетоносец покинет Францию в ночь с 27 на 28 ноября в сопровождении учебного корабля Смольный.

По заявлению источника, 27 ноября - "рабочая дата, достигнутая в результате новых договоренностей. Окончательное решение этого вопроса по-прежнему остается за президентом Франции". По его сведениям, российскому экипажу разрешено подняться на корабль с личными вещами.

Напомним, Владивосток был спущен на воду 15 октября 2013 года. Изначально предполагалось, что он будет передан ВМФ России в первой половине ноября 2014 года, после чего перейдет в Кронштадт для установки вооружения и части другого оборудования, однако политический кризис в отношениях между Россией и Украиной повлек за собой задержку выполнения контракта.

В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро. В связи с присоединением Крыма к России и ситуацией на востоке Украины США неоднократно призывали Францию отказаться от исполнения контракта.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне на воду был спущен второй корабль типа Мистраль - Севастополь.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: