» » » В Сейме Литвы был развернут флаг Украины

В Сейме Литвы был развернут флаг Украины

12-09-2016, 10:54

В Сейме Литвы был развернут флаг Украины


Вильнюс, Март 10 (Новый Регион, Таня Деккер) – На первом заседании весенней сессии литовского парламента, которое состоялось сегодня и было посвящено итогам председательства Литвы в Совете ЕС, депутаты и гости Сейма – посол Украины в Литве Валерий Жовтенко и посол Грузии Хатуна Салуквадзе, обсудили кризис в Украине и агрессивные действия России в Крыму.

В ходе заседания Сейма Литвы в сессионном зале была развернут государственный флаг Украины.

Хатуна Салуквадзе в своей приветственной речи назвала действия России против Украины деструктивными и наносящими вред всем странам Восточной Европы, которые нацелены стать частью европейской семьи.

Дипломат напомнила членам Сейма о продолжающейся оккупация Грузии. По ее словам, большое количество конструктивных инициатив со стороны Грузии нормализовать отношения не находят поддержку у российских властей.

Хатуна Салуквадзе в резких тонах оценила действия России в Украине. Это и нежелание Виктора Януковича подписать Соглашение об ассоциации во время Вильнюсского саммита посол назвала попыткой изменить траекторию европейского пути Украины и ее народа. Дипломат подчеркнула, что Грузия взяла на себя обязательства на сближения с ЕС и выполнит их.

Посол Украины Валерий Жовтенко поблагодарил всех за помощь Украине, а ранее в своем обращении продолжающиеся агрессивные действия российской стороны в Крыму назвал откровенной провокацией, направленной против суверенитета и территориальной целостности Украины.

По его словам, эти действия «совершаются не только с грубым нарушением всех существующих международных норм и двусторонних соглашений, но и вопреки здравому смыслу, безответственно провоцируя конфликт под совершенно вымышленными предлогами».

«Внутренние дела суверенной Украины не имеют никакого отношения к России и не является поводом для вмешательства . Уроки истории и реалии XXI века говорят о необходимости исключительно мирных и цивилизованных подходов в межгосударственных отношениях . Этой позиции придерживается Украина и ее поддерживает международное сообщество , что в частности продемонстрировал саммит Европейского Союза 6 марта 2014 г.

В это сложное время испытаний мы высоко ценим поддержку дружественной Литвы и ее руководства, которое открыто осудило агрессивные действия российской стороны в Крыму и последовательно поддерживает наше государство в рамках ООН , ЕС и других международных организациях .

Мы благодарны дружественному литовскому народу за искреннюю и мужественную поддержку народа Украины .

Мы благодарны всем украинцам Литвы за активную позицию и солидарность с Украиной и украинским народом и во время драматических событий на Майдане, и сейчас, когда наше государство противостоит реальной угрозе территориальной целостности Украины .

В нынешней ситуации нельзя быть равнодушным, оставаться в стороне от событий , определяющих дальнейшую судьбу Украины и всей Европы. Голос правды и честная гражданская позиция должны звучать на весь мир», сказано в обращении посла Украины в Литве Валерия Жовтенко.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: