» » » Чалый: Если Украина ударит по технике РФ на Донбассе, то развяжет войну

Чалый: Если Украина ударит по технике РФ на Донбассе, то развяжет войну

21-06-2016, 15:47

Чалый: Если Украина ударит по технике РФ на Донбассе, то развяжет войну

Украинские военные не наносят мощного ракетного удара по колоннам военной техники, которые заходят через подконтрольную сепаратистам границу, поскольку это может спровоцировать полномасштабную войну с Россией, которая задействует всю свою военную мощь. Об этом заявил во время программы Свобода слова на ICTV заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый, передает Укринформ.


"Мое мнение, как дипломата: мне кажется, что наша задача, как мы ее реализуем, дипломатично избежать полномасштабной войны в центре Европы. В случае нанесения такого удара непосредственно - это начало войны с применением авиации и т.д.", - сказал, отвечая на вопрос, почему ВС Украины не наносят ракетный удар, в частности с использованием тактической ракеты типа Точка-У по колоннам техники с РФ.

По словам Чалого, такой шаг перевел бы противостояние в "совсем другой масштаб". Кроме того, международная поддержка Украины, в частности в Европе, могла понести определенные потери.

В то же время заместитель главы АПУ отметил, что украинские силы ни в коем случае не отойдут от позиций по линии разграничения, определенных Минским меморандумом. Если сепаратисты пойдут в наступление, то воевать будет уже вся страна, подчеркнул он.

"Если, а такие угрозы все обсуждают, будет какое-то широкомасштабное наступление (с подконтрольной сепаратистами территории), то это будет война, воевать будет вся Украина", - заявил он.

В НАТО насчитали 6,4 тысячи российских солдат на границе с Украиной – FT

При этом Чалый указал на то, что украинская власть пока пытается использовать все возможности, чтобы локализовать конфликт и урегулировать его, соблюдая позиции Мирного плана.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее наблюдатели ОБСЕ зафиксировали на территории самопровозглашенной "Донецкой народной республики" три колонны военной техники без опознавательных знаков.

В НАТО также предупредили о вхождении колонн российской военной техники и солдат на территорию Украины.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: