» » » Глава Чехии: Порошенко войдет в историю как президент мира

Глава Чехии: Порошенко войдет в историю как президент мира

25-04-2018, 14:09

Глава Чехии: Порошенко войдет в историю как президент мира

Как сообщает пресс-служба Главы Украинского государства, в частности, договорено о налаживании постоянного взаимодействия на уровне министров иностранных дел и обороны.

"Все страны засвидетельствовали: мы имеем дело с агрессией. Мы должны продемонстрировать единство всей Европы и солидарность с Украиной в вопросах и безопасности, и экономики. И я увидел эту солидарность и поддержку в Братиславе", - сказал Порошенко на пресс-конференции по итогам встречи.

Он поблагодарил за такую "твердую и четкую позицию" и подчеркнул, что такая поддержка очень необходима Украине.

Президент также отметил, что доволен стилистикой разговора, ведь обсуждались вопросы конкретной поддержки. "Звучала позиция: где требуется поддержка - мы придем на помощь. Это именно то, что сейчас нужно Украине", - подчеркнул  он.

Главными же во время встречи были вопросы безопасности. "Это война за свободу и демократию всего ЕС", - сказал Глава Украинского государства.

В свою очередь Президент Польши Бронислав Коморовский поблагодарил Президента Словакии за приглашение украинского лидера на встречу Вышеградской четверки. По его убеждению, именно такой формат нужен сейчас. Вышеградская четверка солидарна и поддерживает Украину, которая "противостоит российской агрессии". Он высказался в поддержку создания постоянного формата взаимодействия "Вышеградская четверка и Украина" на разных уровнях.

Президент Венгрии Янош Адер поблагодарил Порошенко за усилия, направленные на мирное урегулирование ситуации. Он также подчеркнул, что Венгрия с самого начала выполняла все решения о введении санкций против России. "Так будет и в будущем", - заверил Адер.

В свою очередь президент Чехии Милош Земан выразил убеждение, что "Президент Порошенко войдет в историю как президент мира".
Словацкий лидер Андрей Киска подчеркнул, что все страны Вышеградской четверки солидарны с Украиной, а санкции просто необходимы в то время, когда диалог не действует.


Глава Чехии: Порошенко войдет в историю как президент мира

Как сообщалось ранее, в Братиславе (Словакия) сегодня состоялось заседание глав государств Вышеградской группы при участии Президента Украины Петра Порошенко.

Сегодня Президент Украины Петр Порошенко уже провел встречу с Президентом Словакии Андреем Киской.

Словакия гарантировала Украине реверсные поставки газа

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: