» » » Словакия выполнит обязательства по газу перед Украиной – премьер Фицо

Словакия выполнит обязательства по газу перед Украиной – премьер Фицо

14-09-2018, 21:05

Словакия выполнит обязательства по газу перед Украиной – премьер Фицо

Премьер-министр Словакии Роберто Фицо заверил президента Украины Петра Порошенко, что его страна будет выполнять все свои обязательства по реверсу газа. Об этом информирует пресс-служба Главы Украинского государства.


"Несмотря на то, что поставки газа с России сократились на 50%, словацкая сторона будет выполнять все свои обязательства перед Украиной по реверсу газа", - говорится в сообщении.

Фицо заявил, что "Словакия солидарна с Украиной и будет придерживаться общей позиции с ЕС".

Порошенко со своей стороны отметил, что "солидарность с Украиной - это вопрос ценностей и безопасности, ведь украинские солдаты сегодня защищают не только Украину, но и Словакию, Германию, Эстонию и всю Европу".

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего экономического сотрудничества и договорились о расширении рамок взаимодействия между странами.

В частности, каждое министерство в Словакии получит задачу взаимодействовать с украинскими министерствами по реализации реформ на пути евроинтеграции Украины.

Порошенко и Фицо договорились о налаживании регулярного канала связи.

Как сообщал Корреспондент.net, в августе Украина запустила реверс газа из Словакии. Так за октябрь было получено более 700 млн кубов газа и объемы поставок увеличиваются.

Украина хочет снизить импорт газа из России до 25 процентов к 2016 году

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: