» » » Итоги 13 ноября: Смерть Бендукидзе и учреждение нового праздника в Украине

Итоги 13 ноября: Смерть Бендукидзе и учреждение нового праздника в Украине

29-08-2017, 00:05

Итоги 13 ноября: Смерть Бендукидзе и учреждение нового праздника в Украине

Украина купит у России более полумиллиона тонн угля

Энергогенерирующая компания Центрэнерго в связи с образовавшимся в Украине дефицитом угля энергетического марок "А" и "Т" заключила договоры на поставку до конца текущего года 509 тысяч тонн угля российского происхождения. Cтоимость тонны российского угля обойдется Украине в 80 долларов без учета расходов на доставку.

В Киеве переименовали десять улиц

Киевский городской совет переименовал три улицы и вернул исторические названия семи столичным улицам. За такое решение проголосовали 80 депутатов на заседании Киевсовета в четверг, 13 ноября. Подготовлен проект решения о переименовании части улицы Институтской в улицу Героев Небесной сотни, и он будет вынесен на утверждение Киевсовета уже на следующее пленарное заседание.

Кадыров заявил о ликвидации одного из лидеров "Исламского государства"

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил о ликвидации одного из лидеров "Исламского государства" Тархана Батарашвили. "Враг ислама Тархан Батарашвили, называвший себя Омаром Аш-Шишани (Шишани по-арабски "чеченец"), убит. Так будет с каждым, кому придет в голову угрожать России и чеченскому народу. Так будет с каждым, кто будет проливать кровь мусульман", – сообщил Кадыров.

В Украине ввели госрегулирование цен на лекарства

Кабинет министров Украины ввел государственное регулирование цен на лекарства и изделия медицинского назначения (ИМН). Документ принят для создания равных условий для ценообразования лекарств отечественного и иностранного производства.
Умер экс-министр Грузии Каха Бендукидзе

Экс-министр экономики Грузии, автор грузинских экономических реформ, предприниматель Каха Бендукидзе скончался в четверг, 13 ноября, в Лондоне. По предварительным данным, причиной смерти стала сердечная недостаточность. Кахе Бендукидзе было 58 лет.   Согласно докладу Ведение бизнеса Всемирного банка, при Бендукидзе в 2004-2007 годах Грузия стала самой реформируемой страной в мире. 

ДНР потребовала незамедлительно созвать Минскую группу

Самопровозглашенная "Донецкая народная республика" потребовала срочно организовать встречу в Минске с участием ОБСЕ, России, Украины и представителей самопровозглашенных "республик". Об этом говорится в заявлении, распространенном сепаратистами.

"Мы не понимаем, почему Киев медлит с согласованием даты и повестки следующей встречи. Складывается ощущение, что Киев стремится к полному прекращению Минского процесса, чтобы отказаться от прямых контактов с республиками. Мы настаиваем, что Минская группа должна собраться незамедлительно с приглашением представителей ОБСЕ, Украины и России", - заявили в ДНР.

Путин и Медведев отказались ехать в Давос

Президент России Владимир Путин отказался принять участие в работе Всемирного экономического форума в Давосе в январе 2015 года, сообщил Bloomberg со ссылкой на заявление пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова и собственные источники. Не намерен ехать на форум и премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В Лондоне встретились самый высокий и самый маленький жители планеты

Турок Султан Косен, внесенный в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокий человек в мире, и непалец Чандра Бахадур Данги - самый низкий житель планеты,разменявший восьмой десяток лет, - сфотографировались вместе. Встреча произошла в Лондоне по особому случаю - сегодня, 13 ноября, в мире традиционно отмечается Международный день "Гиннесс. Мировые рекорды".

Рост Султана Косена - 251 см, рост Бахадура Данги - 54,6 см.


Итоги 13 ноября: Смерть Бендукидзе и учреждение нового праздника в Украине
Getty Images

Россия развернула три зенитных комплекса в Арктике.

Российские войска развернули три зенитных комплекса Панцирь на арктическом острове Котельный, входящем в состав архипелага Новосибирских островов.

"Три машины уже эксплуатируются на острове Котельный. Они там участвовали в учениях и показали себя прекрасно", - сказал гендиректор компании-производителя комплексов Владимир Попов.

Губернатор Ровенской области Рыбачок ушел в отставку

Председатель Ровенской ОГА Сергей Рыбачок и еще семь глав РГА объявили о своей отставке. "Нам достался самый сложный период в истории. Считаю, что мы сделали много для нашего региона. Мы не допустили давления на средний бизнес, предпринимателей. Хочу сказать, что для нас после этого периода начинается новый", - заявил Рыбачок.

По словам чиновника, он уже получил несколько интересных предложений, потому скоро найдет себя в другом деле.

Порошенко учредил в Украине День достоинств и свободы

В годовщину Евромайдана, 21 ноября, в Украине будет праздноваться День достоинства и свободы, а 22 января - День соборности Украины. Соответствующие указы подписал президент Украины Петр Порошенко.

"Украина – это территория достоинства и свободы. Такими нас сделала не одна, а две революции – наш Майдан 2004 года, который был Праздником Свободы, и Революция 2013 года, Революция Достоинства. Это был очень тяжелый экзамен для Украины, когда украинцы продемонстрировали свою европейскость, достоинство, свое стремление к свободе", - отметил глава государства.

Из исполкома СНГ отозван представитель Украины

Президент Петр Порошенко отозвал представителя Украины из исполнительного комитета в Содружестве независимых государств (СНГ). Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном сайте президента. "Отозвать Дроня Анатолия Андреевича из исполнительного комитета Содружества независимых государств в связи с поданным заявлением", - говорится в тексте документа.

Расследование крушения Боинга на Донбассе продлили

Расследование крушения малайзийского Боинг-777 под Донецком продлено еще на девять месяцев - до августа 2015 года. По словам австралийского министра юстиции Майкла Кинана, политическая ситуация слишком "нестабильная", и это мешает вернуться к месту крушения MH17.

В НАТО подсчитали количество российских солдат на границе с Украиной

Согласно оценкам Североатлантического альянса, на границе с Украиной сейчас находятся порядка восьми батальонов – это примерно 6,4 тысячи российских солдат. Об этом сообщило издание The Financial Times со ссылкой на офицера НАТО, который пожелал не называть своего имени.

Кроме того, число российских спецназовцев, действующих уже внутри территории Украины, увеличилась с 300 до примерно 400-500 человек в последние дни, сказал офицер. По его словам, особое беспокойство в НАТО вызвало развертывание российскими военными новейших систем вооружений.

Польша выдворила из страны работника посольства России

Польские власти выдворили из страны сотрудника посольства РФ, который, по предположению польского Министерства национальной обороны, координировал действия подозреваемого в шпионаже подполковника Збигнева Й., задержанного 15 октября. Следствие установило, что Збигнев Й. познакомился с работниками посольства РФ, часть из которых, как утверждают в Варшаве, являются офицерами ГРУ.

Фронтовые сводки с Юго-Востока за 13 ноября

Обстрелы Донецка и бои в Луганской области. Карта АТО за 13 ноября

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: