» » » Число погибших на Майдане превысило 60 человек

Число погибших на Майдане превысило 60 человек

12-10-2017, 13:51

Число погибших на Майдане превысило 60 человек


Киев, Февраль 21 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – В четверг утром, 20 февраля, бойцы «Евромайдана» пошли в наступление на спецназ, окруживший Майдан. По всему центру Киева завязались бои – несмотря на то что в среду вечером лидеры украинской оппозиции и президент Янукович объявили о перемирии.

Как сообщает русская служба Би-би-си, только в четверг утром на сайте министерства здравоохранения Украины появилось сообщение о том, что количество погибших с начала нынешних столкновений между демонстрантами и милицией в Киеве возросло до 28 человек.

Перемирие между противоборствующими сторонами в Киеве нарушилось после стычки у здания консерватории: теперь протестующие оттеснили милицию к Международному центру культуры и искусств, также известному как Октябрьский дворец.

Как передает корреспондент Би-би-си Юрий Маловерьян, «майдановцы» продвинулись вверх по Институтской улице, забрасывая бутылками подступы к дворцу, и вышли на улицу Грушевского.

Милиция оставила свои позиции у гостиницы «Украина». После этого началась стрельба у станции метро «Крещатик». Среди активистов оппозиции не менее 10 человек получили ранения. Часть протестующих была вооружена палками, у некоторых, по сообщениям, было огнестрельное оружие. В результате утренних стычек «майдановцы» отвоевали позиции, которые оставили во вторник вечером.

Число погибших на Майдане превысило 60 человек

Один из активистов «Евромайдана» рассказал нашему корреспонденту Олегу Болдыреву о том, как начались нынешние столкновения. По его словам, никакого плана у них не было. Бойцы «Евромайдана» начали убегать вверх по улице Институтской, пытались прорваться на нижнюю баррикаду – «после чего группа наиболее яростно настроенных активистов решила рвануть еще выше по улице». Там по ним открыли огонь, и началась ожесточенная стрельба.

В Верховной Раде Украины объявлена эвакуация, народные депутаты и сотрудники покидают здание парламента, сообщает агентство Интерфакс – Украина.

«Всем объявили срочную эвакуацию», – заявил корреспонденту агентства народный депутат Владимир Литвин, покидая здание парламента в четверг утром.

Срочное сообщение от корреспондента Би-би-си Юрия Маловерьяна: «На улице Грушевского бойцы «Евромайдана» вышли на прежние позиции, которые они оставили во вторник вечером – у входа на стадион «Динамо». Перед ними относительно небольшое число спецназа, стоят практически лицом к лицу, их отделяет лишь стена из бетонных блоков с проходом в ней. Но дальше активисты «Евромайдана» не наступают. «Наступление дальше не идет! Нам нужно укрепить новый периметр», – прозвучал несколько минут назад приказ-призыв со сцены Майдана».

Число погибших на Майдане превысило 60 человек

«Несколько десятков протестующих вошли в гостиницу «Украина» в центре Киева, в которой остановились все журналисты, включая Би-би-си, – сообщает наш коллега Кевин Бишоп. – Они используют лобби отеля как центр по приему раненых. Только что прибыл священник. Протестующие просят постояльцев принести им одеяла, которые они хотят пустить на перевязки».

«Насколько мы можем судить, они не настроены враждебно по отношению к прессе, но некоторые вооружены», – добавляет Кевин Бишоп.

«Черный дым, взрывы и стрельба вокруг президентского дворца. Встреча перенесена в другое место», – пишет министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, который приехал в Киев в составе делегации ЕС на переговоры с Виктором Януковичем.

«Украинская правда» сообщает о том, что на Майдане недалеко от отеля «Казацкий» лежат на тротуаре тела семи погибших бойцов «Евромайдана». Согласно протестующим, их застрелили милицейские снайперы, которые целятся в головы. «Шесть из семи погибших убиты выстрелами в шею», – приводит «Украинская правда» слова представителя «Евромайдана».

На Майдане Независимости уже более 10 убитых протестующих. Ведется прицельный огонь из снайперских винтовок в голову, грудь, и шею. Людей призывают не заходить за баррикаду на Институтской, там идет стрельба, сообщает украинский «5 канал».

Число погибших на Майдане превысило 60 человек

Протестующие заняли здание Октябрьского дворца (Международный центр культуры и искусств) в Киеве, сообщает Интерфакс – Украина. Как передает корреспондент агентства, бойцы «Евромайдана» пытаются организовать круговую оборону здания. Протестующие также оттеснили силовиков и вышли к Европейской площади и на улицу Грушевского. Они ставят там баррикады.

По сообщениям агентства, сейчас на Майдане Независимости много раненых среди активистов, которых выносят на носилках за периметр площади и на автомобилях подвозят к Киевской горгосадминистрации. У многих травмы ног и головы.

«На улице Институтской боевые действия то затихают, то снова вспыхивают, – передает корреспондент Би-би-си Юрий Маловерьян. – Гостиница «Украина», которая одной стороной выходит на Институтскую, обстреливается. Судя по лежащим гильзам, украинский спецназ использует автоматы Калашникова или аналогичное оружие. Съемочная группа Би-би-си видела огнестрельное оружие и у бойцов «Евромайдана».

.

Корреспондент Би-би-си в Киеве Дэвид Стерн: «Действительно ли это начало конца президента Януковича? Или это просто начало еще более кровопролитного противостояния? В данный момент возвращение к перемирию на улицах Киева кажется маловероятным или даже невозможным. Стрельба, доносящаяся с Институтской улицы, хорошо слышна на площади Независимости, наспех организованные медпункты переполнены ранеными».

Число погибших на Майдане превысило 60 человек

Пресс-служба верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон сообщила, что находящиеся на Украине министры иностранных дел Франции, Германии и Польши встретились с представителями оппозиции и по-прежнему намерены провести встречу с президентом Януковичем.

Находящийся в Киеве министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что насилие в столице Украины должно быть остановлено. «Мы хорошо осознаем, что наш визит проходит в тяжелое для Украины время. Конечно, мы не уверены в том, что мы сможем о чем-либо договориться. Но я считаю, что увиденное нами здесь убеждает в том, что мы не можем упустить эту возможность потребовать прекращения насилия», – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Германии.

«Президент, председатель Верховной Рады, и.о. премьер-министра и лидеры оппозиции полностью потеряли контроль над ситуацией в стране и не предлагают никаких решений, способных успокоить страну», – пишет заместитель председателя Партии регионов Сергей Тигипко, – Считаю, что сегодня первоочередными шагами являются:

1. Немедленно сменить спикера. Председателем Верховной Рады должен стать депутат от оппозиции.

2. Срочно избрать премьер-министра, кандидатура которого будет поддержана всеми фракциями. Новый глава Кабмина в тот же день должен представить членов правительства и план первоочередных действий.

3. Создать следственную депутатскую комиссию по расследованию всех нарушений, которые привели к человеческим жертвам».

Британский обозреватель Эдвард Лукас – специалист по бывшему Советскому Союзу, известный своими резкими антипутинскими взглядами, – пишет в газете Daily Telegraph: «Украинцы сражаются и погибают за право быть европейцами. Это не наивная вера в ценности Евросоюза, это глубокая уверенность в том, что свобода, верховенство закона и порядочность лучше, чем клановый капитализм и постсоветская напыщенность путинского Кремля».

Наш корреспондент Юрий Маловерьян посетил полевую операционную «Евромайдана» в Киевской раде. Врачи рассказали ему, что у них – 15-20 тяжелораненых участников протестного лагеря и один убитый. Снаружи дежурят семь карет «скорой помощи».

Число погибших на Майдане превысило 60 человек

Компания «Украинские железные дороги» с 20 февраля временно приостанавливает продажу билетов на поезда, отходящие из Киева в западном направлении, сообщает пресс-служба компании. Поезда, прибывающие из Львова, Ивано-Франковска и Черновцов направляются в столицу по измененным маршрутам. Опоздание прибытия поездов в Киев составляет от трех часов и более. Ранее компания заявляла, что приостановила движение поездов с запада Украины в Киев из-за «размыва путей».

У гостиницы «Козацкой» на «тихой» стороне Майдана (столкновений здесь не было) корреспондент Би-би-си насчитал 11 накрытых одеялами тел. По словам находившихся рядом медиков, причиной смерти были огнестрельные ранения.

Стороны конфликта продолжают возлагать вину за насилие друг на друга. В заявлении администрации президента Януковича говорится: «Призывы лидеров оппозиции к перемирию – не что иное, как способ выиграть время, чтобы мобилизовать вооруженных боевиков с Майдана».

Между тем в заявлении от имени объединенной оппозиции, опубликованном на интернет-сайте Виталия Кличко, утверждается: «Возобновление столкновений на Майдане во время перемирия – это запланированная провокация властей против мирных демонстрантов».

На заправках Киева выстроились очереди, сообщают корреспонденты Украинской службы Би-би-си.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что украинские власти должны взять себя в руки, чтобы о них «не вытирали ноги, как о тряпку». Как сообщает агентство Интерфакс, Дмитрий Медведев подчеркнул что украинские власти должны «защитить людей, защитить правоохранительные структуры, которые стоят на страже государственных интересов и защищают тех же самых людей».

Наш корреспондент Юрий Маверьян вернулся в гостиницу «Украина», в лобби которой создан полевой госпиталь «Евромайдана». Врач полевого госпиталя Наталья Годь – замглавврача одной из львовских больниц – рассказала ему, что у них – 15 убитых. «Еще шесть, я ожидаю, умрут, судя по их состоянию», – добавила Наталья Годь. У большинства поступающих в госпиталь – пулевые ранения.

Лидер оппозиционной партии «УДАР» Виталий Кличко призвал президента Украины Виктора Януковича объявить досрочные выборы, а народных депутатов Украины – срочно собраться на 15:00 (13:00 GMT) в Раде, чтобы принять решение о выходе из кризиса. а. Об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина.

Число погибших на Майдане превысило 60 человек

«Мы должны сделать следующее: Первое. Депутатам Верховной Рады срочно собраться на 15 часов в парламенте, чтобы принять решение о выходе из кризиса. Второе. Перезагрузка власти. Президент Янукович должен пойти на досрочные президентские выборы. Это сейчас – единственный способ остановить насилие», – говорится в обращении Кличко, обнародованном на сайте партии «УДАР».

Посол США на Украине Джеффри Пайетт подтвердил, что американские власти ввели запрет на въезд в Соединенные Штаты для 20 представителей украинских властей, которые, по мнению Вашингтона, виновны в эскалации насилия. «Мы дали ясно понять, что эти визовые санкции могут быть отменены, если будет достигнут прогресс в политической и экономической ситуации», – заявил Пайетт.

В Ужгороде активисты только что приняли присягу у Беркута. Ранее они арестовали начальника милиции, а сотрудники милиции сожгли большинство архивов.

Минздрав Украины пока подтверждает гибель семи человек в четверг в центре Киева. Таким образом, по официальным данным, количество погибших с начала нынешних столкновений между демонстрантами и милицией в Киеве – то есть со вторника 18 февраля – возросло до 35 человек.

Мэр Киева Владимир Макеенко вышел из Партии регионов и распорядился возобновить работу киевского метро, сообщила пресс-служба городской администрации Киева.

«Я принял решение выйти из рядов Партии регионов и принять личную ответственность за жизнедеятельность города Киева», – заявил мэр украинской столицы Владимир Макеенко.

Министерство внутренних дел Украины призывает граждан воздержаться от поездок в центр Киева. «Лучше сейчас ограничить передвижения собственным транспортом или вообще не выходить из дома " , – говорится в сообщении на сайте МВД.

Такие меры предосторожности власти объясняют тем, что «на улицах Киева находятся вооруженные и агрессивно настроенные люди».

МИД Великобритании вызвал посла Украины в Лондоне в связи с продолжающейся эскалацией насилия в Киеве. «Мы вызвали посла, чтобы передать ему наше требование остановить насилие», – заявил официальный представитель Форин-офиса.

Депутат Европарламента от Польши Яцек Протасевич, курирующий отношения Европарламента с Украиной, заявил Би-би-си, что украинское правительство «в панике, сильно напугано… и может быть готово к компромиссу».

Пресс-атташе сборной Украины в Сочи Иван Бондарчук назвал не соответствующими действительности сообщения о том, что украинская делегация покидает Олимпиаду, сообщает спортивный корреспондент Би-би-си Рафаэль Сааков.

По сведениям агентства Интерфакс-Украина министры иностранных дел Польши, Германии и Франции уже около трех часов ведут переговоры с президентом Украины Виктором Януковичем по ситуации в стране.

Как передает корреспондент агентства, переговоры начались около 11:00 в четверг и по состоянию на 14:00 они продолжаются.

Глава МИД Франции Лоран Фабиус подтвердил, что ЕС готовит персональные санкции в отношении ответственных за разжигание насилия на Украине, заявил глава французского внешнеполитического ведомства в интервью радио Europe 1.

«Мы готовимся к тому, чтобы ввести во второй половине дня санкции против тех, кто ответственен за насилие», – отметил он. Кроме того, Фабиус подчеркнул, что будет требовать мирного урегулирования конфликта от президента Виктора Януковича. Сегодня во второй половине дня должен состояться Совет ЕС по иностранным делам, где будет обсуждаться ситуация на Украине.

По свидетельствам источников «Украинской правды», приказом министра юстиции Елены Лукаш документы с грифом «секретно» передают в спецхранилище. Это – стандартная процедура перед введением режима чрезвычайного положения.

В четверг утром в Киеве вспыхнули вооруженные столкновения между участниками «Евромайдана» и спецназом – несмотря на объявленное в среду вечером перемирие. Есть погибшие и раненые с обеих сторон. Русская служба Би-би-си ведет репортаж в режиме реального времени.

Мэр Львова Андрей Садовой сообщил журналистам, что минувшей ночью в город из Киева привезли более 30 человек с тяжелыми ранениями.

«За минувшую ночь во Львов привезли более 30 раненых с различными травмами, в том числе ампутациями рук», – сказал он на брифинге.

По словам мэра, больницы города примут всех, кто приедет, а при необходимости, возможно их лечение за границей.

Президент России Владимир Путин обсудил происходящее на Украине в телефонных разговорах с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и канцлером Германии Ангелой Меркель. «Была выражена крайняя озабоченность произошедшим по вине радикального крыла оппозиции резким обострением вооружённого противостояния на Украине», – указывает пресс-служба Кремля.

Приняв за основу постановление о прекращении огня, Рада решила работать без выходных до разрешения политического кризиса в стране, после чего разошлась до утра.

Корреспондент Би-би-си Юрий Маловерьян обращает внимание, что совершенно непонятно, будет ли выполнено постановление. Украинские политические обозреватели напоминают, что приказы милиции отдает министр внутренних дел, а тому – президент.

Насколько готовы слушать Раду отряды бойцов Майдана, тоже пока не известно.

Неясно даже, вступило ли постановление Рады в силу, а если нет, то когда вступит. Вопрос – в подписи спикера Владимира Рыбака, который куда-то пропал и не участвовал в заседании.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: