» » » Обзор блогов: финансовая паника из-за НБУ и кому выгоден арест Продана

Обзор блогов: финансовая паника из-за НБУ и кому выгоден арест Продана

3-12-2016, 11:00

Обзор блогов: финансовая паника из-за НБУ и кому выгоден арест Продана

Допрос Продана, как элемент борьбы за коалицию

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан был вызван на допрос в Генеральную прокуратуру, в связи с закупками угля из ЮАР.

Дмитрий Бровкин считает вызов Продана на допрос свидетельством того, что парламентская коалициада  перешла в стадию открытого «силового» противостояния между Президентом и премьером. 

Порошенко не может допустить создания антипрезидентской (контролируемой Яценюком) парламентской коалиции и утратить контроль над Кабмином. Имея в своем арсенале Генеральную прокуратуру, Президент начал достаточно умело и своевременно доставать из рукава «козыри».

Дмитрий Бровкин

Автор считает, что уголовное дело и вероятный арест руководителя одного из стратегических министерств, за которые сейчас идет борьба между Яценюком и Порошенко, призван охладить амбиции Арсения Петровича.

Запретить Гонтаревой говорить?

Национальный банк инициирует запрет на досрочное изъятие срочных депозитов.

Вячеслав Пиховшек уверен, что более мощного заявления для усиления паники вкладчиков было невозможно сделать.


Обзор блогов: финансовая паника из-за НБУ и кому выгоден арест Продана
Reuters

Автор напомнил, что 7 ноября первый заместитель главы НБУ Писарук заявил, что Украине «с экономической точки зрения требуется не больше 100 банков, тогда как сейчас их 168».

Вы понимаете, что посылаете сигнал о том, что собираетесь «грохнуть» еще 68 банков к 23-м в этом году?

Пиховшек уверен, что президенту Петру Порошенко следует немедленно запретить Гонтаревой и Писаруку выступать с любыми заявлениями, ведб они только расшатывают ситуацию в стране.

Расследование закупки угля из ЮАР

Президент Украины Петр Порошенко на заседании СНБО поставил под сомнение прозрачность схемы поставок угля из ЮАР в Украину.

После этого Генпрокуратура начала расследование и уже вызвала на допрос министра энергетики Юрия Продана.

Юрий Коральчук уверен, что расследование покупки африканского угля в Украине следовало провести еще в августе-сентябре.

Следует также признать, что Яценюк не является непосредственным ответственным за поставки угля из ЮАР. Но только он один однозначно несет политическую ответственность за злоупотребление при закупке угля. Ведь еще в мае правительство было проинформировано об ожидаемых проблемах с поставками угля из Донецкой и Луганской областей. И только в августе Яценюк неожиданно спохватился и поддержал закупку угля в ЮАР.

Юрий Коральчук

При этом автор считает маловероятным реальное желание властей расследовать «угольное дело», а не создать имитацию расследования.

В ожидании войны

За выборами в самопровозглашенных “Донецкой и Луганской народных республиках” последовала эскалация конфликта на Донбассе.

Алексей Блюминов считает, чтоофициальному Киеву сейчас выгоднее начало активных боевых действий, и объясняет почему.

При этом и Порошенко и Яценюк понимают, что выбор у них, на самом деле невелик. Армию, стянутую на Донбасс, нужно либо вернуть домой, либо занять делом. То есть, войной. Потому что армия, которая не воюет, стремительно разлагается. Уже сейчас во многих подразделениях количество солдат, находящихся в самовольных отлучках, превышает 40 процентов.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: