» » » Украина переходит в режим государственной экономии средств

Украина переходит в режим государственной экономии средств

28-07-2018, 03:22

Украина переходит в режим государственной экономии средств
Соответствующие меры закреплены постановлением Кабинета министров №65 Об экономии бюджетных средств и недопущении расходов бюджета от 1 марта, обнародованным на сайте правительства в субботу, 8 марта.
В перечне из 31 пункта также лимит в один автомобиль на обслуживание органов госвласти, если другое не предусмотерно законом или решением Кабмина, запрет на обслуживание должностных лиц по вызову, оплату чартерных рейсов, увеличение численности бюджетных учреждений и создание новых без разрешения Кабмина с инвентаризацией созданных в 2009-2014 годах.
Правительство также ограничило зарубежные командировки, выплаты денежного вознаграждения госслужащим за добросовестный непрерывный труд в органах госвласти, образцовое выполнение трудовых обязанностей и доплат за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников, а также максимальный размер месячной заработной платы госруководителей 15 размерами минимальной заработной платы.
В рамках экономии вводится запрет на подготовку проектов новых государственных целевых программ или увеличение существующих, бюджетное финансирование проведение выставок, ярмарок, съездов, празднования памятных и исторических дат, кроме 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко, Дня Победы, Конституции, Независимости и памяти жертв голодоморов.
Помимо того правительство установило, что министр может иметь не более четырех заместителей, включая первого и замминистра-руководителя аппарата, глава облгосадминистрации – трех, а райгосадминистрации – двух заместителей.
Фонду госимущества поручено вместе с уполномоченными органами управления объектами госсобственности провести инвентаризацию государственных резиденций, госдач, домов отдыха, пребывающих на балансе органов госвласти и в месячный срок внести Кабмину предложения по их дальнейшему использованию для общественных нужд или продажи.
Кабмин также рекомендовал ограничить расходы Пенсионного фонда на организацию своей работы 1% доходов, Фонда общеобязательного государственного соцстраха от безработицы – 14,9%, от несчастных случаев и профзаболеваний – 5,9%.
Госуправлению делами поручено уменьшить число самолетов для обслуживания высших должностных лиц.
В числе других мер – борьба с налоговыми ямами, нелегальным оборотом спирта, усиление контроля над гуманитарной помощью, возврат незаконно выведенных из страны средств.
Правительство в целях экономии средств также отменило 40 распоряжений и постановлений или пунктов из них.
Напомним, после назначения премьер-министром Арсений Яценюк объявил, что в Украине вводится самая жесткая за всю историю система сокращения государственных затрат.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: