» » » ЕС призывает Россию вывести войска с территории Украины

ЕС призывает Россию вывести войска с территории Украины

10-04-2018, 15:15

ЕС призывает Россию вывести войска с территории Украины

Европейский Союз призывает Россию вывести свои войска с территории Украины.

Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини в воскресенье.

"Я призываю Российскую Федерацию полностью выполнять свои обязательства в этом отношении, в том числе посредством прекращения дальнейшего передвижения оружия и военных с ее территории на территорию Украины, а также забрать любые войска, оружие и снаряжение, которые находятся под ее контролем с территории Украины", - сказано в заявлении.

При этом Могерини призвала Россию оказать давление на сепаратистов, чтобы они придерживались условий соглашения, заключенного в Минске.

По ее словам, ключевым на данный момент для всех сторон конфликта является избежание обострения противостояния и поиск решения, которое учитывало бы независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Ранее Совет национальной безопасности заявлял, что миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) зафиксировала передвижение колонны из 40 грузовиков с гаубицами в Макеевке (Донецкая область).

Литва выступает за усиление санкций Европейского Союза в отношении России.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин уверен в рассмотрении вопроса о введении санкций против России на заседании Совета министров иностранных дел стран - участниц ЕС 17 ноября.

Нидерланды не видят оснований для отмены санкций ЕС против России.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: