» » » Обзор зарубежных СМИ: чего стоил европейский выбор Украине

Обзор зарубежных СМИ: чего стоил европейский выбор Украине

4-07-2017, 21:48

Обзор зарубежных СМИ: чего стоил европейский выбор Украине

Время платить за “европейский выбор” Украины - The National Interest

Киеву пришла пора платить по счетам за свой «европейский выбор».

24 октября Россия и Украина договорились о поставках газа на предстоящую зиму. В ответ на новости об этой сделке Дмитрий Тренин из Фонда Карнеги сообщил в Twitter: «Формула сделки ЕС-Украина-Россия: Украина получает газ, Европа получает Украину (которой надо помогать), а Россия получает деньги». Тренину надо было добавить, что это деньги американских налогоплательщиков, ибо именно так оно и может получиться.


Обзор зарубежных СМИ: чего стоил европейский выбор Украине
AP

А ведь есть еще более сложный вопрос украинского государственного долга, который весьма значителен. 

В любом случае, стоит повторить, что всего этого — расчленения современного европейского государства, миллиардов долларов выплат из карманов американских налогоплательщиков, тысяч погибших и почти миллиона беженцев — можно и нужно было избежать.

Но этому помешала изумительно неразумная европейская и американская дипломатия. Как отметил недавно Владимир Путин (конечно, и он во всех этих делах далеко не невинный посторонний) в своем выступлении на заседании Валдайского клуба, в преддверии ноябрьского саммита в Вильнюсе, где планировалось подписать соглашение об ассоциации с ЕС.
 

Нас никто не хотел слушать и разговаривать никто не хотел, нам просто сказали: это не ваше дело, вот и все, вот и вся дискуссия. Вместо сложного, но, подчеркну, цивилизованного диалога дело довели до государственного переворота, ввергли страну в хаос, в развал экономики, социальной сферы, в гражданскую войну с огромными жертвами. Зачем?

Владимир Путин

Нам может не нравиться «последователь Макиавелли с обнаженным торсом», но в его версии событий что-то есть. И очень печально, что на сегодня ни Запад, ни Россия не изъявляют особого желания выслушать друг друга.

Европейские сепаратисты - Neviditelny pes
Конечно, люди имеют право на отделение и самостоятельность, если действия правительства по отношению к ним давно плохи и несправедливы. Тогда отделение – единственный путь к справедливости.
Но что если никаких притеснений и несправедливости нет? Что если население части территории, которая желает отделиться, пользуется теми же правами и свободами, что и все остальные граждане этой большой страны? Что если даже в государственных институтах они в виду своей многочисленности представлены сверх нормы?
Есть ли у них еще причина для сепаратизма? И какая? Тщеславие, амбиции, тяга политиков быть министрами, премьерами, президентами в государстве маленьком, но своем… Достаточная ли это причина для сепаратизма? Я так не думаю.


Обзор зарубежных СМИ: чего стоил европейский выбор Украине
AP Шотландия

Если бы большая часть шотландцев на официальном референдуме, объявленном британским парламентом, проголосовала за самостоятельность, это было бы конституционно и законно.  Но было бы это также и мудро? Не думаю.
Нормальная, солидная страна, которая также является западной державой, распалась бы. Шотландия без Англии была бы бессильна с военной точки зрения, да и Англия без Шотландии была бы слабее. И если Шотландия отделится от Англии из-за прибыли от добычи газа в Северном море, то почему по той же причине от Шотландии не стоило бы отделиться Шетландским островам?
Это теневая сторона сепаратизма, внимание к которой 150 лет назад привлек Авраам Линкольн. По его словам, если свободные и демократические страны будут дробиться и дробиться, останутся лишь те страны, которые ни при каких обстоятельствах не дают сепаратистам голоса, то есть те государства, где правит «твердая рука».

Распад и дробление конституционных демократий всегда играет на руку лишь отъявленным проходимцам на континенте. Сепаратизм ведет к ослаблению – в первую очередь военному –  не только «свободолюбцев». Так что финальной стадией сепаратизма является правление того, у кого нет никаких сомнений, и кто своих сепаратистов – или просто беспокойных граждан – без труда расстреляет.

Последние дни Баррозу - Financial Times

Газете была предоставлена эксклюзивная возможность сопровождать Баррозу на протяжении его последнего дня в должности главы Еврокомиссии.

За все время существования Еврокомиссии, которая зародилась более 60 лет назад в виде высшего руководящего органа Европейского объединения угля и стали, десять лет пребывания Баррозу в должности ее главы были самыми бурными в истории этого института.


Обзор зарубежных СМИ: чего стоил европейский выбор Украине
AP

Баррозу не только возглавил правительство ЕС в период первого подлинного экзистенциального кризиса объединения - практического распада зоны евро, - он также был инициатором так называемого "Восточного партнерства" - программы помощи бывшим советским республикам, которая невольно спровоцировала кризис в Украине.

Когда корреспондент издания задал Баррозу вопрос о переговорах между ЕС и Украиной по подписанию соглашения об ассоциации, "которые некоторые в Вашингтоне охарактеризовали как безрассудную провокацию Путина", тон уходящего с поста португальского политика стал эмоциональным.

"Мы прекрасно осознавали все риски, - заявил он в интервью изданию. - Я несколько раз беседовал с Путиным, и он сказал нам, как важен для него был Таможенный союз, Евразийский союз и особое значение, которое он придавал Украине. И что, нам нужно было сдаться? Нам нужно было сказать: "Хорошо, Владимир, Украина - твоя, делай, что хочешь"? Это абсолютно неприемлемо".

Из-за его преданности зарождающимся демократиям Центральной и Восточной Европы - позиция, сформированная под сильным влиянием его собственного политического становления, когда он был молодым активистом, борющимся с португальской диктатурой, - Баррозу впал в немилость к Путину.

Итальянские самоубийцы - La Stampa

В Италии не существует легальной эвтаназии. Этот вопрос не обсуждается в парламенте. Но она все же есть. По данным статистического института Istat, каждый год тысяча итальянцев хотели бы сделать выбор в пользу смерти. По данным доклада Eurispes (Европейский институт политических, экономических и социальных исследований), право на эвтаназию поддерживают 64,6% итальянцев.

За последние три года 50 итальянцам удалось выехать в Швейцарию и с достоинством, без шума проститься с жизнью. Еще 27 человек находятся в ожидании, среди них 11 молодых людей в возрасте до 30 лет, страдающие тяжелыми психическими заболеваниями.

А что же другие? Они решают свои проблемы, как могут, порой ужасным способом. За семь месяцев, с марта по октябрь, "более 500 больных, не имеющих возможности осуществить эвтаназию, покончили с собой, и по меньшей мере столько же попытались сделать это, в то время как более 10 тысяч безнадежно больных в отделениях реанимации умерли при активной помощи со стороны милосердных и смелых врачей: они рискуют получить до 14 лет тюрьмы за оказание помощи в уходе из жизни", говорит Карло Троило из ассоциации Luca Coscioni.

Эта ассоциация обратилась к главе Палаты депутатов Лауре Болдрини с письмом, чтобы просить ее выполнить обещания и назначить сроки обсуждения законопроекта об эвтаназии, чтобы просьбы значительного числа итальянцев не остались без ответа.

Раскол на антироссийском фронте - Der Tagesspiegel

В ЕС уже давно нет единой позиции относительно антироссийских санкций. Австрия во вторник выступила против новых санкций, тем самым встав против курса федерального правительства. В настоящий момент дискуссии относительно новых санкций не ведутся, заявил австрийский министр иностранных дел Себастиан Курц.

Финляндия в ходе последнего ужесточения санкций также выразила сомнения относительно целесообразности данного шага. Венгрия выступает за расширение контактов с Россией и продолжает продвигать проект «Южный поток».
Несмотря на санкции, в середине октября в Москву на переговоры с российским правительством приехали главы крупных зарубежных концернов.


Обзор зарубежных СМИ: чего стоил европейский выбор Украине
AP

Раз в год российский премьер-министр Дмитрий Медведев вместе с министром экономического развития Алексеем Улюкаевым приглашает зарубежных инвесторов, чтобы «выслушать вопросы, которые их беспокоят». На встречу приехали 29 глав компаний, многие из них - из США, сообщил участник встречи.

Интересно, что «слона и не заметили» — ни инвесторы, ни российская сторона на встрече даже не затронули тему украинского кризиса. Вместе с тем, Улюкаев открыто говорил о том, какое воздействие оказали на Россию санкции и снижающаяся цена на нефть. 
Россию, прежде всего, затронуло падение цены на нефть, которое одновременно ведет и к ослаблению рубля. Социальные выплаты хотя и производятся, но получатели на эти деньги вряд ли что-то могут себе позволить. Кроме того, ослабление рубля и антироссийские санкции затрудняют задачу российских энергетических концернов по инвестированию в новые территории добычи. В конце встречи была сделана совместная фотография глав компаний.

Медведев присоединился к ним и сказал: «Вы не против, если я отправлю эту фотографию главам ваших правительств?».
 

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: