» » » ЕС официально признал выборы на Донбассе незаконными

ЕС официально признал выборы на Донбассе незаконными

30-11-2017, 01:41

ЕС официально признал выборы на Донбассе незаконными

Европейский Союз расценил "президентские и парламентские выборы" в самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республиках" как "незаконные и нелегитимные". Об этом говорится в распространенном вечером в среду, 5 ноября, в Брюсселе пресс-релизе.


В документе ЕС также отмечается, что прошедшее 2 ноября на востоке Украины голосование "является нарушением буквы и духа Минского протокола", и указывается, что Россия должна проявить ответственность в этом отношении.

Евросоюз призвал Киев, Москву и пророссийских сепаратистов в Донбассе "быстро и без проволочек полностью выполнить Минский протокол и меморандум". При этом Брюссель считает необходимым вывести с территории Украины незаконные и иностранные военные группировки, наемников и военное оборудование, а также обеспечить безопасность украинско-российской границы под постоянным мониторингом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

В пресс-релизе ЕС выразил "особое беспокойство" в связи с постоянным нарушением режима прекращения огня, что ведет к новым жертвам и увеличению числа перемещенных лиц внутри страны. В документе отмечается, что Евросоюз намерен и в дальнейшем оказывать гуманитарную помощь и призывает все стороны способствовать доставке гуманитарных грузов населению.

Как сообщал Корреспондент.net, 2 ноября в ДНР и ЛНР состоялись выборы, которые не признали в Украине и в мировом сообществе. В свою очередь выборы сепаратистов признала Россия и посоветовали ЕС последовать их примеру.

"Инаугурация" Захарченко в Донецке: кони, ножи и присяга на Библии

Cмотрите фотогалерею: ЕС официально признал выборы на Донбассе незаконными

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: