» » » Киевские школы не знают о начале военной подготовки учеников

Киевские школы не знают о начале военной подготовки учеников

8-08-2016, 19:32

Киевские школы не знают о начале военной подготовки учеников

Руководство школ Киева пока не осведомлено о решении президента Украины Петра Порошенко вернуть в школы военную подготовку. Об этом Корреспондент.net рассказали в дирекции нескольких школ столицы. При этом педагоги не совсем понимают, чем нововведение будет отличаться от существующего предмета "Защита отечества", который преподают в учебных заведениях для учеников 10 и 11 классов.

Как рассказал преподаватель предмета "Защита отечества" столичной школы №130 Александр Воронин, с 1 сентября этого учебного года преподавание предмета по Украине увеличили до полутора часов (раньше был один урок продолжительностью 45 минут) в неделю. А в октябре из департамента Министерства образования затребовали отчет по материальной базе школы.

"А у нас нет никакой материальной базы. В школе нет ни одной пневматической винтовки, не говоря уже о макетах автомата. В основном мы на компьютере показываем, как все работает. Нет практического применения знаниям. В некоторых богатых лицеях есть кое-какие средства. А простые школы у нас – бедные, как церковные мыши", – рассказывает Воронин.

В школе отмечают, что об усилении военной подготовки заговорили после обострения конфликта на востоке Украины. При этом, как в этом будут реализовывать новую инициативу президента, пока не знают, и ждут указаний от Минобразования.

Как сообщал Корреспондент.net, Порошенко принял решение вернуть в общеобразовательные учебные заведения военную подготовку. Каким образом в школах должна возобновиться эта подготовка учеников, в указе не сообщается.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: