» » » Донбасс после выборов: новая война или мирные переговоры

Донбасс после выборов: новая война или мирные переговоры

30-07-2018, 18:01

Донбасс после выборов: новая война или мирные переговоры

Выборы 2 ноября в ДНР и ЛНР привели к обострению ситуации на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко осудил действия сепаратистов, обвинив их в эскалации ситуации, и пообещав адекватную реакцию.

Уже сегодня президент намерен обсудить с СНБО отмену закона об особом статусе для отдельных районов Донбасса и внесение изменений в планы действий Украины на проблемных территориях.

Сепаратисты же наоборот требуют от Киева признания результатов выборов в ДНР и ЛНР.

Ситуация усугубляется появлениям сообщений о перемещении российских военных и техники на неподконтрольных украинским властям территориях.

Корреспондент.net разбирался чего ждать от нового витка эскалации на Донбассе.

Порошенко обещает жесткую реакцию

Президент Украины еще в день выборов на Донбассе назвал голосование фарсом, не имеющим ничего общего с волеизъявлением народа.

На следующий день – 3 ноября, в обращении к нации глава государства более подробно разъяснил свое отношение к выборам сепаратистов.

Петр Порошенко созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором планируется “всесторонне проанализировать обстановку, внести необходимые изменения в сценарии наших действий – исходя как из оптимистических, так и пессимистических прогнозов”.

Также президент намерен инициировать отмену многострадального закона об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей, который был им же и предложен.

При этом Порошенко отмечает, что в свое время этот закон выполнил чрезвычайно важную роль в остановке внешней интервенции, мобилизации поддержки миром договоренностей, достигнутых в Минске (Беларусь).

По его словам, проведение "выборов" в самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республиках" резко обострило ситуацию на Донбассе.

"Те широкие полномочия, которые предусматривал закон, мы готовы предоставлять только легитимно избранным органам местного самоуправления. А не бандитам, которые сами себя венчают на царство", - подчеркнул Президент.

Порошенко добавил, что власть готова принять новый закон об управлении на данных территориях в случае выполнения всеми сторонами минских договоренностей.

Мы готовы будем принять новый закон – при возвращении всех сторон к выполнению Минского протокола. В случае прекращения огня, создания буферной зоны, установления контроля за границей. И понятными шагами, которые бы означали задний ход боевиков в вопросе о так называемых выборах 2 ноября

Петр Порошенко

Новый закон должен будет предусматривать, среди прочего, бюджетную децентрализацию, позволив этим районам самим на основе собственных ресурсов отвечать за свое финансирование.


Кроме того, Порошенко рассказал, что в будущем намерен инициировать создание свободной экономической зоны (СЭЗ) на Донбассе и специальный режим торговых отношений с Европейским Союзом и Россией.

По его словам, восстановление инфраструктуры Донбасса будет осуществляться со средств международного фонда, куда войдут также и средства иностранных партнеров.

Президент отметил, что ресурсов форда хватит на восстановление поврежденной инфраструктуры при условии восстановления украинской власти, мира, спокойствия и безопасности.

У сепаратистов свой ультиматум

В ДНР и ЛНР не особо переживают из-за возможной отмены украинского закона, который так и не заработал.

Самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" "гарантируют, что если Киев проявит благоразумие", то избранные 2 ноября "руководители республик будут готовы к продолжению диалога".

Об этом говорится в заявлении, подписанном "первым заместителем главы правительства ДНР" Андреем Пургиным и "главой Верховного совета ЛНР" Алексеем Карякиным и распространенном вечером 3 ноября.

Сепаратисты говорят, что их выборы не противоречат Минским договоренностям, как утверждает Порошенко, а наоборот проведены в соответствии с ними.

При этом в ДНР и ЛНР обвиняют Украину в "нарушении договоренностей" и "искажении согласованной редакции Закона об особом статусе Донбасса". 

Сепаратисты уверены, что в результате "выборов" 2 ноября "народ сам наделил себя особым статусом", поэтому "Киеву придется считаться с мнением народа Донбасса, хочет он этого или нет".

"Никакие акты Украины, принятые в одностороннем порядке без согласования с вновь избранными органами власти ДНР и ЛНР, действовать на нашей территории не будут", - заявляют также они.

"Мы призываем Киев следовать мирному плану и прекратить военное и политическое давление на Донбасс. При этом мы гарантируем, что если Киев проявит благоразумие, избранные руководители будут готовы к продолжению диалога", - говорится в заявлении. 

Cмотрите фотогалерею: Донбасс после выборов: новая война или мирные переговоры

Сепаратисты обещают "следовать духу Минских переговоров" и заявляют о готовности "к восстановлению всего комплекса связей с регионами Украины, к заключению соглашений с Кабинетом министров, предприятиями и организациями Украины". 

Сепаратисты также призывают Киев признать "действенным законодательным актом особый статус Донбасса".

Российские войска активизировались

По данным группы "Информационное сопротивление" Россия разместила 6 ракетных комплексов "Искандер" в приграничной с Донецкой областью Украины полосе, а также продолжает разворачивать свою технику на территории Донбасса.

В Макеевке же "вооружения и военная техника, прибывающие из России, перекрашиваются под военную технику Вооруженных сил Украины – в зеленый матовый цвет, с нанесением двух параллельных белых полос, номера техники закрашиваются".


Донбасс после выборов: новая война или мирные переговоры
AP

Также зафиксировано прибытие с территории РФ оптико-электронных комплексов разведки и средств воздушной разведки для артиллерийской группы, поддерживающей БТГ противника на направлении н.п. Куликово-Павлополь.

Кроме того, по данным группы "Информационное сопротивление" на протяжении последних суток прибыло около 15 крытых грузовиков с вооружением и боеприпасами и до 100 человек личного состава российской армии в Донецк.

1 ноября возле Донецка была замечена колонна военных грузовиков. Корреспондент британского издания The Telegraph Роланд Олифант сообщил о передвижении военной колонны с "Градами" и другой военной техникой недалеко от Донецка.

По словам журналиста, он и его коллега из BuzzFeed Макс Седдон видели 62 зеленых КамАЗа с тремя установкам Град и двумя зенитными пушками. Грузовики без номерных знаков направлялись в Донецк с восточной стороны.

В США уже обеспокоены сообщениями о появлении военной техники возле Донецка.

Украина не будет бить первой?

Советник президента Украины  Олег Медведев считает, что возможная отмена закона об особом статусе для отдельных районов Донбасса не будет означать переход к возобновлению военных действий со стороны сил АТО.

“Отмена закона абсолютно не означает переход к возобновлению военных действий. Украинское руководство остается приверженным стратегии поиска мирных путей в урегулировании проблемы на Донбассе", - отметил советник Порошенко.

Россию все предупреждают

В России так и не определились с официальным признанием выборов в ДНР и ЛНР.

МИД России заявил, что Москва уважает волеизъявление жителей юго-востока Украины, и призвал к диалогу между Киевом и представителями Донбасса с учетом состоявшихся выборов.

США предупредили Россию о еще большей изоляции и введении новых санкций, в случае признания ею выборов сепаратистов.

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила свое недовольство по поводу роли России в конфликте на востоке Украины и не видит оснований для отмены санкций.

Замороженный конфликт


Западные политики и журналисты обсуждают вероятность заморозки конфликта на Донбассе на долгие годы.   Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе генерал Филип Бридлав отмечает, что Москва сдвигает границу между Украиной и Россией на запад.   "Мы видим, что дело идет к демаркации и размытию действующей украинско-российской границы", - сказал Бридлав.   "Я беспокоюсь насчет того, что при таких условиях может создастся замороженный конфликт", - подчеркнул он.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: