» » » Каждый мечтает установить беспроводное управление освещением в доме.

Каждый мечтает установить беспроводное управление освещением в доме.

6-12-2023, 20:20

 Каждый мечтает установить беспроводное управление освещением в доме.
 
Цифровые технологии изменили наш образ жизни, и беспроводное управление освещением не является исключением. В современную эпоху смартфонов, беспроводной связи и высокоскоростного соединения способ, которым мы управляем освещением, претерпевает революцию. Здесь мы прорисовываем ключевые вехи в развитии интеллектуальных систем управления освещением, начиная с первого переключателя и заканчивая эпохой Интернет-вещей.
 
1884 - Изобретен современный выключатель света
1959 - Изобретен диммер-переключатель
1989 - Изобретена технология радиосвязи с короткой передачей данных, которая позже становится Bluetooth
1992 - Шуджи Накамура (Shuji Nakamura) изобретает синий светодиод, положивший начало революции в цифровом освещении
1998 - DALI - наиболее широко используемый цифровой протокол управления освещением - кодифицирован
1999 - Термин "интернет-вещей" придуман руководителем компании Procter & Gamble, обсуждающим использование RFID в цепи поставок
2006 - Nokia запускает революционную коммуникационную технологию Wibree, которая впоследствии становится Bluetooth с низким энергопотреблением (BLE)
2007 - Компания Apple выпускает первый iPhone, положив начало революции в мире смартфонов
2010 - Далее идет iPad, планшеты уходят в массы
2011 - Компания Casambi основана с целью использования Bluetooth с низким энергопотреблением для изменения способа взаимодействия с окружающими нас объектами.
2011-12 - Первые мобильные устройства с низким энергопотреблением Bluetooth вышли на рынок
2015 - Количество людей в Западной Европе со смартфонами превышает 50%
2016 - Количество подключенных устройств в мире превышает пять миллиардов (не считая телефонов и планшетов)
 
Традиционный контроль освещения
Управление освещением прошло долгий путь за последние пару десятилетий. Тем не менее, большинство современных систем все еще базируются на старых стандартах. Стандарт DALI был задуман более 20 лет назад, когда вычислительная мощь была ограничена, Интернет едва существовал, а до создания смартфонов оставалось еще десять лет. DALI послужил хорошую службу, но для полной реализации потенциала сегодняшних технологий необходим новый подход.
 
Bluetooth с низким энергопотреблением
Bluetooth с низким энергопотреблением (который запустили в 2006 году как Wibree) был изначально разработан компанией Nokia, а затем внедрен в существующий стандарт Bluetooth. Сегодня Bluetooth с низким энергопотреблением встроен в каждый смартфон, планшет, ноутбук и смарт-часы, что делает его очевидным выбором для таких приложений, как Casambi. Фактически, основатели Casambi, которые раньше работали в Nokia, с самого начала видели потенциал данной технологии и работали с ним еще до того, как появились какие-либо совместимые устройства на рынке. И сейчас же беспроводное управление освещением хотят уставить в каждый дом потому что это очень удобно.
 
Casambi
Компания Casambi была основана в 2011 году Тимо Паккалой (Timo Pakkala) и Еленой Лехтимяки (Elena Lehtimäki), ранее работавшей в Исследовательском центре Nokia. Тимо и Елена верили, что смартфоны и беспроводные технологии могут изменить то, как мы взаимодействуем с окружающими нас объектами. В частности, они считали, что Bluetooth с низким энергопотреблением - технология, с которой началась жизнь в Nokia - является ключом к созданию новых по-настоящему умных устройств. Теперь приложение Casambi помогает передать по-настоящему "умное" управление освещением в руки пользователей.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: