» » » ЕС не признает выборы в Донбассе

ЕС не признает выборы в Донбассе

30-11-2017, 04:24

ЕС не признает выборы в Донбассе

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила вечером в воскресенье, 2 ноября, что считает организованные сепаратистами выборы "новым препятствием на пути к миру на Украине". "Голосование незаконно и нелегитимно, и Евросоюз никогда не признает его", - говорится в заявлении Могерини.

Проведение сепаратистами выборов противоречит текстовому и идейному содержанию Минского протокола и препятствует усилиям по поиску устойчивого политического выхода из украинского кризиса, отмечает глава европейской дипломатии. Евросоюз тверд в своем решении поддержать усилия по выполнению Минского протокола и продолжит работать над разрешением кризиса на Украине, сообщает Могерини. Она призывает все стороны уважительно относиться к территориальной целостности, суверенитету, независимости и единству Украины.

В свою очередь, МИД России заявил, что Москва "уважает волеизъявление жителей юго-востока" Украины. В заявлении, распространенном по итогам незаконных выборов в Донецкой и Луганской областях, говорится, что теперь "крайне важно предпринять активные шаги по налаживанию устойчивого диалога между центральными украинскими властями и представителями Донбасса" и что российские власти готовы вместе с международными партнерами "и далее конструктивно содействовать урегулированию кризисной ситуации в Украине".

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: