» » » Порошенко считает "выборы" в ДНР и ЛНР угрозой мирному процессу на Донбассе

Порошенко считает "выборы" в ДНР и ЛНР угрозой мирному процессу на Донбассе

11-10-2016, 00:02

Порошенко считает "выборы" в ДНР и ЛНР угрозой мирному процессу на Донбассе

Президент Петр Порошенко считает, что так называемые "выборы" в занятых сепаратистами районах Донецкой и Луганской областей не имеют ничего общего с волеизъявлением людей и грубо нарушают минские договоренности. 

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главы государства.

"Фарс под дулами танков и автоматов, который сегодня устроили две террористические организации на части Донбасса - это ужасное событие, которое не имеет ничего общего с реальным волеизъявлением", - сказал Порошенко.

По его словам Украина и весь цивилизованный мир не признают этого фарса.

"Уже сейчас ведущие страны мира и международные организации осудили эти так называемые "выборы". Рассчитываю на то, что псевдовыборы не признает и Россия, потому что они являются грубым нарушением Минского протокола от 5 сентября, под которым стоит подпись и представителя РФ", - подчеркнул глава государства.

По словам Петра Порошенко, "все выборы на украинской территории, где голосуют украинские граждане, должны проходить исключительно по украинским законам".

Минский протокол предусматривает проведение в отдельных районах Донбасса досрочных местных выборов исключительно на основе законов Украины. Поэтому грубое нарушение международных договоренностей ставит под угрозу мирный процесс. Украина адекватно отреагирует на этот вызов.

Вместе с тем президент Украины поблагодарил жителей Донбасса, которые вышли на улицы Мариуполя и других городов, поддерживая единство Украины.


Напомним, что в воскесенье, 2 ноября в Украине проходят "выборы глав" самопровозглашенных "Луганской и Донецких народных республик".

СБУ открыла уголовное дело в связи с проведением выборов в самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республиках".

 США призывают Россию присоединиться к мировому сообществу осудить "выборы" сепаратистов ДНР и ЛНР на Донбассе.

В тоже время, пзампредседателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов ("Единая Россия") считает, что "выборы" в самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республиках" состоялись, и Киев "обязан признать" их результаты.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: