» » » Россия заблокировала заявление ООН с осуждением выборов в ДНР и ЛНР

Россия заблокировала заявление ООН с осуждением выборов в ДНР и ЛНР

25-05-2017, 23:31

Россия заблокировала заявление ООН с осуждением выборов в ДНР и ЛНР

Россия заблокировала заявление председателя Совета безопасности ООН для прессы с осуждением запланированных на 2 ноября незаконных "выборов" на Донбассе, сообщает МИД Украины.


В ведомстве считают, что таким образом, Россия продемонстрировала нежелание и неготовность выполнять Минские договоренности.

В комментарии МИД отмечается, что в заявлении председателя Совбеза ООН подтверждается суверенитет, независимость и территориальная целостность Украины и содержится призыв ко всем подписантам в полной мере выполнять Минские договоренности.

"В этом контексте приветствуются соответствующие усилия Украины, в частности принятие Верховной Радой Украины закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", которым проведение местных выборов запланировано на 7 декабря в 2014 г. В проекте заявления осуждаются запланированные вооруженными группировками на 2 ноября "выборы" на востоке Украины, которые не только нарушают Конституцию и законы Украины, но и нанесут серьезный вред Минским договоренностям", - говорится в сообщении.


Как сообщалось, 16 сентября Верховная Рада приняла закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря нынешнего года.

В то же время в самопровозглашенных "Луганской и Донецкой народных республиках" заявили о намерении провести собственные выборы 2 ноября.

Президент Порошенко ранее заявил, что эти выборы ставят под угрозу мирный процесс на Донбассе.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва признает результаты выборов ДНР и ЛНР и считает это "одним из важнейших направлений Минских договоренностей".

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: