» » » Нарвская встреча глав МИД 12-ти стран Европы прошла под знаком Украины

Нарвская встреча глав МИД 12-ти стран Европы прошла под знаком Украины

17-07-2016, 11:58

Нарвская встреча глав МИД  12-ти стран Европы прошла под знаком Украины


Таллин-Вильнюс, Март 07 (Новый Регион, Таня Деккер) – В Нарве сегодня закончилась двухдневная встреча министров иностранных дел Северных и Балтийских стран, а также стран Вишеградской четвёрки – Польши, Чехии, Словакии и Венгрии.

Встреча в формате 12-ти была намечена осенью прошлого года, во время которой главы внешнеполитических ведомств должны обсудить вопросы сотрудничества стран-участниц встречи в области транспорта, энергетики, безопасности, торговли.

Но политический кризис в Украине, события в Крыму, вчерашний экстренный саммита ЕС, когда впервые за все время существовали взаимоотношений ЕС и России были введены жесткие санкции, грозящие изоляцией последней, вся повестка нарвской встречи была «переписана» под Украину.

Министры иностранных дел 12-ти европейских государств в совместном заявлении строго осудили агрессию России, призвав её соблюдать международные обязательства и незамедлительно вернуть вооруженные силы на места их постоянной дислокации. Министры выразили твердую поддержку территориальной независимости Украины и готовность оказать ей помощь на пути проведения реформ, а также подчеркнули готовность в ближайшее время подписать с Украиной договор об Ассоциации с ЕС.

Министры высказались за незамедлительную отправку наблюдателей от Евросоюза в Украину, т.к. там налицо углубление политического кризиса.

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс обратил внимание на сложные аспекты политики безопасности в контексте событий в Украине, подчеркнув, что сейчас Украина служит лакмусовым тестом как для Европы, так и для всего мира.

Принимая во внимание эскалацию кризиса в Украине, Ринкевичс рекомендовал обратить внимание и на положение с безопасностью в Молдове и Грузии. Также министр отметил, что в создавшихся условиях особенно важно укрепление партнерской политики НАТО и сотрудничества ЕС – НАТО.

Главы МИД также обсудили ряд вопросов по рынку газа и независимости европейских стран от российского монополиста «Газпрома». Министры Польши и Венгрии поставили под сомнение зависимость Европы от России по газу. Радослав Сикорский в качестве примера он привел свою страну, сказав, что для домашних нужд граждан Польши достаточно того, что производят в Польше. Другие две трети газа потребляют четыре-пять заводов, которые производят удобрения. Сикорский дал понять, что при необходимости можно найти других поставщиков, сократив закуп российского газа.

Главы латышкой дипломатии заявил, что крайне важно совместно решать вопросы по либерализация рынка, диверсификация поставок и прекращение изоляции. По его словам, для стран Европы в газовой сфере очень важно активизировать сотрудничество со странами Кавказа и Центральной Азии.

Также министры обсудили информационную агрессию России. По словам, главы МИД Швеции Карла Бильдта, Россия уже много месяцев ведет информационную войну и против Украины, и против Евросоюза. Во время дискуссий были высказаны мнения, что власти Россия так пытается обелить себя и агрессию против Украины в глазах своих граждан.

По возможности введения безвизового режима между Европейским союзом и Россией, то, как заявил заместитель министра Чехии Петр Друлак, «в отмене виз заинтересованы обе стороны. Но этот вопрос сейчас не актуален, поскольку поведение России заслуживает осуждения стран Европы».


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: