» » » Совет Европы намерен сам заняться проблемами русскоязычного населения в Крыму

Совет Европы намерен сам заняться проблемами русскоязычного населения в Крыму

16-03-2017, 09:34

Совет Европы намерен сам заняться проблемами русскоязычного населения в Крыму


Киев, Март 07 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – Представители Совета Европы, выступающего в качестве общеевропейского правозащитника, посетит Киев, чтобы предложить свои услуги национальным меньшинствам Украины. Об этом сообщает «Reuters».

Как известно, Владимир Путин вопреки возмущению официального Киева и западных стран объясняет повсеместное присутствие российских военных на территории крымской автономии необходимостью защищать права русскоязычного населения полуострова. Чтобы попытаться разрядить напряженность в отношениях между Киевом и Москвой, Совет Европы предлагает расследовать «насилие и отношение к меньшинствам в Украине».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook https://www.facebook.com/nr2kiev

В связи с этим министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, который сейчас возглавляет Совет Европы, сообщил, что намерен вместе со своими коллегами посетить Киев уже в понедельник.

«Мы знаем, что этнические русские в Крыму совсем не меньшинство, но, тем не менее, для мирного сосуществования в Крыму является решающим то, как люди относятся друг к другу в Украине, как уважаются права человека и как меньшинства защищены и поддержаны», – пояснил цель своего приезда Курц.

Он напомнил, что и Россия, и Украина являются членами Совета Европы – органа, который составил Европейскую конвенцию по правам человека, вступившую в силу в 1953 году.

Отвечая на вопрос о том, как Россия отреагировала на предложение посредничества, Курц сказал: «По крайней мере, не было никаких отрицательных голосов в Совете Европы от российской стороны».


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: