» » » Дешевый бензин нам только снится. Как стабилизировать цену на топливо

Дешевый бензин нам только снится. Как стабилизировать цену на топливо

16-02-2017, 10:43

Дешевый бензин нам только снится. Как стабилизировать цену на топливо   Скачки цен на бензин в Украине продолжаются. Несмотря на то, что в последние дни стоимость топлива на АЗС страны несколько стабилизировалась, говорить о том, сколько оно будет стоить завтра, никак нельзя.   Корреспондент.net разбирался, что будет с ценами на бензин.   Бензин закончится?   Как рассказал изданию Новый взгляд президент Ассоциации Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины Леонид Косянчук, в стране не хватает топлива.   "Нам следует ожидать возникновения дефицита топлива на рынке, а не снижения цен. Потому что из-за такой дальновидной и профессиональной политики НБУ сегодня операторы рынка не в состоянии закупить тот дешевый ресурс, который возник благодаря снижению цены на нефть и нефтепродукты на мировом рынке", - сказал он.   Стоп, машина. На украинском авторынке грянул кризис   По его словам, в последний раз Галнафтогаз снижал цены на бензин меньше недели назад.   
  "Однако Антимонопольному комитету поступила команда от премьера установить индикативную цену, и тот, испугавшись, установил 14,1 гривен. Это даже ниже цены в оптовом сегменте. Это еще больше усугубит ситуацию и увеличит угрозу возникновения дефицита. Кстати, такое постановление нарушает законодательство, ведь на рынке, где отсутствует государственное регулирование цен, цены являются свободными и устанавливаются самостоятельно субъектами хозяйствования", - сказал он.   Справедливая цена   Как известно, ранее в Антимонопольном комитете высчитали цену, которая предусматривает "компенсацию" для нефтетрейдеров и учитывает удешевление нефти.   На сегодня справедливой ценой на бензин марки А-95 европейского качества являются 14,10-15,13 гривен за литр. Об этом заявил и. о. главы ведомства Николай Бараш.
Дешевый бензин нам только снится. Как стабилизировать цену на топливо
minfin.com.ua
  "14,10 гривен за литр – это цена бензина А-95 европейского качества, которая должна была быть при наличии значительной конкуренции на рынке. Эта цена предусматривает компенсацию нефтетрейдеров за предыдущие нарушения, она также учитывает ниспадающий тренд нефтяных котировок на мировом рынке", - сказал он.   Рост цен не по дням, а по часам: почему дорожает российский бензин   По словам Бараша, если рассчитывать цену без учета резкого изменения общей ситуации с нефтью на мировом рынке, то цена бензина А-95 должна составлять 15,13 грн/литр, бензина А-92 – 14,52 грн/литр, бензина А-80 – 13,91 грн/литр, дизтоплива качества Евро-5 – 14,46 грн/литр. Он подчеркнул, что сейчас фактические цены на украинском рынке гораздо выше.  
  "Вариантов есть два: выходить на серьезные штрафные санкции и все же надеяться на поиск взаимопонимания с участниками рынка. Мы должны решить этот вопрос в ноябре", - полагает он.   Яценюк принуждает снизить цены   Напомним, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что правительство ожидает снижение стоимости нефтепродуктов из-за падения мировых цен на нефть.   "На мировых биржах падение цен на нефть – 24%. Для мира и Украины это хорошая новость, для России – не очень хорошая", – сказал он.   В тоже время он подчеркнул, что к ценам на нефть привязаны и цены на энергетические ресурсы, в том числе и на газ.   
  "Поэтому сейчас в мире тенденция уменьшения стоимости энергетических ресурсов и основного из них – нефти", – сообщил он.   Качество стало хуже   Несмотря на рост цен, качество бензина в Украине стало хуже.   Киевский институт потребительских экспертиз провел проверку наиболее крупных игроков на топливной рынке, проведя исследование популярного бензина А-95.   Результаты, полученные в лаборатории, неприятно удивили – более 20% проб топлива оказались не кондиционными, т.е. не вкладывающимися вообще ни в какие нормативы. Первым делом проверили октановое число, которое характеризует стойкость топлива к детонации - преждевременному сгоранию бензина в камере сгорания. У трех участников результаты оказались печальными – у трех образцов сети МОТТО – октан оказался от 79,2 единиц у обычного А-95 до 80 единиц у бензина этой сети с приставкой «евро».
Дешевый бензин нам только снится. Как стабилизировать цену на топливо
Корреспондент.net  
"Это антирекорд за всю историю исследований – это даже не "девяносто второй", - заявили эксперты.   АЗС начнут закрываться?   В Украине до конца октября часть заправок будет вынуждена прекратить работу из-за нехватки топлива, которое закупается за валюту. Об этом заявил президент ассоциации Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины Леонид Косянчук.   По словам Косянчука, проблемы нефтетрейдеров, связанные с покупкой валюты для оплаты импортируемых нефтепродуктов, достигли масштабов, которые могут привести к глубокой дестабилизации топливного рынка уже до конца октября. Так, дефицит валюты только у членов ассоциации составляет на сегодняшний день около 150-200 миллионов долларов, которые необходимы для закупки 200 тысяч тонн бензина и дизельного топлива. 
Дешевый бензин нам только снится. Как стабилизировать цену на топливо
  Reuters
  "Речь идет о проблемах с поставкой около 30% от объема рынка и это только та часть, о которой мы можем заявлять с полной уверенностью. Смею предположить, что под вопросом находятся около половины поставок топлива в Украину", – сказал Косянчук.   Покупать стали меньше   Тем временем, в Украине объем продажи бензина через сеть автозаправочных станций (без учета оккупированной АРК) в сентябре 2014 года упали на 24,5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года – до 196,4 тысяч тонн. Согласно данным Государственной службы статистики, розничная продажа дизельного топлива в сентябре также снизилась, на 10,9%, и составила 151,3 тысяч тонн.   В объеме реализованного в прошлом месяце бензина 54,7% пришлось на продажи бензина марок А-95, 44,7% – на "двойку" и по 0,3% – на А-80 и А-98. Общая стоимость реализованного бензина через АЗС и АГНКС страны в сентябре составила 4,393 миллиардов гривен (доля – 54,5%), дизтоплива – 2,925 миллиарда гривен (36,3%). В то же время объем продажи метана в сентябре упал на 8,1%, до 8,5 тысяч тонн, а вот реализация сжиженного газа выросла на 4,4% – до 39,8 тысяч тонн. Стоимость проданного в рознице сжиженного газа составил 633,1 миллионов гривен (доля – 7,8%), сжатого газа – 115,3 миллионов гривен (1,4%).   Сколько стоит бензин в Германии?  
  В Госстате отмечают, что по состоянию на 1 октября 2014 года на автозаправочных станциях насчитывалось 105,6 тысяч тонн бензинов; 64,7 тысяч тонн дизтоплива; 8,6 тысяч тонн сжиженного газа и 0,1 тысяч тонн сжатого газа.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: