» » » Евросовет завтра рассмотрит ситуацию на востоке Украины

Евросовет завтра рассмотрит ситуацию на востоке Украины

25-11-2016, 01:39

Евросовет завтра рассмотрит ситуацию на востоке Украины

Европейский совет на своем заседании 23-24 октября рассмотрит ситуацию в Украине, а его позиция по мирному урегулированию ситуации на Донбассе будет освещена в заключительных выводах. Об этом сообщил президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко вечером в среду, 22 октября.


Собеседники также обсудили вопросы макрофинансовой помощи для Украины. В частности, Баррозу сообщил, что общая сумма помощи, которая поступит в Украину до конца этого года, составляет 760 миллионов евро. Также ЕС разрабатывает предоставления третьего пакета макрофинансовой помощи, которая сможет поступить в первом полугодии 2015 года. При этом Баррозу отметил, что выполнение Украиной требований ЕС по прозрачности и бюджетной политики будут учтены в процессе принятия этого решения.

Также Порошенко и Баррозу обсудили газовый вопрос накануне трехсторонних переговоров между Украиной, Евросоюзом и Россией 29 октября в Брюсселе. В этом контексте президент выразил надежду, что стороны найдут решение для обеспечения энергетической безопасности Украины и Европы.

Порошенко также поблагодарил Баррозу и президента Евросовета Германа ван Ромпея за их твердую поддержку Украине в ходе многосторонних переговоров по мирному урегулированию ситуации на Донбассе во время саммита АСЕМ в Милане 17 октября.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Европарламент одобрил пакет помощи Украине в размере 11 миллиардов евро, часть из этих средств страна уже получила.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: