» » » Яценюк: Европа откроет рынок для Украины в одностороннем порядке

Яценюк: Европа откроет рынок для Украины в одностороннем порядке

5-08-2017, 21:49

Яценюк: Европа откроет рынок для Украины в одностороннем порядке


Киев, Март 7 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Европа откроет рынок для Украины в одностороннем порядке. Соглашение об Ассоциации будет подписано в самое ближайшее время. Об этом на пресс-конференции заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«После вчерашней встречи с главами ЕС было принято решение о выделении пакета макрофинансовой помощи Украине. Общая помощь пакета ЕС Украине составит 15 млрд.$, из них – 1,6 евро или 2 млрд.$, которые мы должны получить в самое ближайшее время», – заявил он.

Яценюк добавил, что Европа заверила о готовности увеличить инвестиции в экономику Украины: «8 млрд.$ Европа планирует инвестировать в экономику Украину в самое ближайшее время».

Яценюк сообщил, что вчера было принято историческое решение о подписании соглашения об ассоциации в ближайшее время: «Европа приняла решение в одностороннем порядке, что она открывает нам свой рынок еще до подписания соглашения об ассоциации...Мы приняли политическое решение о подписании соглашения об ассоциации. Ангела Меркель, с которой мы вчера тоже говорили, заявила только что о том, что подписание произойдет в ближайшие недели».

Также достигнуты договоренности «о введении безвизового режима ЕС с Украиной. Все будет зависеть от того, как быстро мы выполним план действий по либерализации визового режима».

По его словам, главное – это решение об открытии рынка ЕС для украинских товаров. Это даст как минимум 400 млн.$ в ближайшей перспективе. Это произойдет, по расчетам в Кабмине, только за счет увеличения экспорта зерновых культур, сельхозпродукции, кондитерской продукции.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: