» » » Американский корабль USS Truxtun будет находиться в Черном море до середины марта – посол

Американский корабль USS Truxtun будет находиться в Черном море до середины марта – посол

23-10-2016, 12:47

Американский корабль USS Truxtun будет находиться в Черном море до середины марта – посол

Корабль ВМС США  USS Truxtun планирует находиться в Черном море до середины марта, а авианосец USS George Bush не планирует заходить в Черное море, сообщил в комментарии Корреспондент.net  посол Украины в Турции Сергей Корсунский.

По его информации, корабль получил разрешение на прохождение проливов Босфор и Дарданеллы еще в начале февраля.

«Действительно, турецкая сторона дала разрешение на прохождение военного корабля ВМС США  USS Truxtun (водоизмещение 8230 тонн) в Черное море. Этот корабль относится к ударной группе во главе с авианосцем  USS George Bush. При этом, речь идет о плановом мероприятии для участия в военных учениях. Разрешение на прохождение проливов Босфор и Дарданеллы были предоставлены Турцией еще в начале февраля. По имеющейся информации, указанный корабль должен находиться в Черном море ориентировочно до середины марта», - сообщил посол.

Что касается авианосца USS George Bush, то по информации Корсунского, этот корабль находится в Эгейском море и не планирует мероприятия в Черное море.

«Конвенция Монтре запрещает проход таких кораблей через черноморские проливы. В частности, в соответствии с Конвенцией, боевые корабли государств, не имеющих выхода к Черному морю, для прохода через проливы могут иметь тоннаж, не превышающий 45 тысяч тонн, а тоннаж упомянутого авианосца составляет 97 тысяч тонн», - сообщил Корсунский.

При этом посол не исключил, что может быть принято решение о вхождении дополнительных американских кораблей в Черное море, однако информации о таких планах нет.

Напомним, что эсминец USS Truxtun, несущий на борту радиоуправляемые баллистические ракеты, вошел в Черное море 6 марта. Он намерен принять участие в совместных учениях с военными флотами Болгарии и Румынии в Черном море.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: