» » » СБУ задержала в Киеве "черных" трансплантологов

СБУ задержала в Киеве "черных" трансплантологов

26-04-2018, 19:13

СБУ задержала в Киеве "черных" трансплантологов   Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали в Киеве двух граждан страны, подозреваемых в причастности к деятельности международной преступной группы, изымавшей человеческие органы для последующей продажи. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства в понедельник, 20 октября.
  "Злоумышленники вербовали потенциальных доноров из числа малообеспеченных жителей сельской местности и отправляли людей в страны Азии и Латинской Америки для проведения незаконных операций по трансплантации органов. В течение 2010-2014 годов они переправили за границу около полусотни граждан Украины, Азербайджана, Армении, Литвы и Российской Федерации", - говорится в сообщении.   Задержанным объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.
Украинский торговец органами продавал соотечественников в Эквадор и Шри-Ланку   Напомним, в 2010 году были задержаны три врача-трансплантолога Института им. А.Шалимова (Киев). По данным правоохранителей, врачи входили в состав преступной группировки, участники которой на протяжении длительного времени занимались торговлей людьми из Украины в Азербайджан. Лидером являлся гражданин Израиля без медицинского образования.   По данным следствия, из 25 операций 15 врачи института сделали в Азербайджане, остальные - в Эквадоре и Косово. Две операции были сделаны непосредственно в Институте им. Шалимова.   В 2013 году Оболонский районный суд столицы закрыл дело против "черных" трансплантологов. 

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: