» » » Жертвами "иловайского котла" стали около тысячи силовиков – ВСК

Жертвами "иловайского котла" стали около тысячи силовиков – ВСК

23-05-2018, 13:22

Жертвами "иловайского котла" стали около тысячи силовиков – ВСК

В результате боевых действий под Иловайском погибли, получили ранения и пропали без вести около тысячи участников антитеррористической операции. Об этом заявил глава временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском Андрей Сенченко в ходе заседания комиссии, передает информагентство РБК-Украина.

"Общее число погибших, раненых, умерших от ран и пропавших без вести, по всем эпизодам Иловайской трагедии, составляет около тысячи человек", - заявил Сенченко.

По его словам, компетентные органы по-прежнему не предоставляют точных данных о количестве погибших под Иловайском украинских военнослужащих.

В то же время, в отчете временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском гвороится, что при прорыве из окружения под Иловайском погибли более 300 украинских силовиков, говорится в отчете .


"До настоящего времени ни Министерство обороны, ни Генеральный штаб не ответили на вопрос следственной комиссии, который касается потерь Вооруженных сил Украины при прорыве нашей группировки из "иловайского котла", направленные в их адрес еще 10 сентября 2014 г.", - сказано в тексте отчета.

В тоже время, комиссия пришла к выводу, что по непрямым оценкам общие потери при прорыве из окружения превысили 300 человек.

Согласно их информации, потери только подразделений МВД и Нацгвардии в зоне Иловайска с 24 августа по состоянию на 20 сентября 2014 года составили: убитых – 31 человек, ранены – 170 человек, пропавшие без вести – 65 человек, пленные – 98 человек.


Количество тех, кто умер в результате ранений, не установлено.

Как сообщал Корреспондент.net, в отчете Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском сказано, что к окружению и разгрому украинских войск привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко и отсутствие военного положения.

Напомним, бои под Иловайском начались накануне Дня Независимости, а 15 сентября министр обороны Валерий Гелетей заявил о выводе всех бойцов сил антитеррористической операции из Иловайска Донецкой области. 

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: