» » » Обстрел Донецка: Снаряд разрушил жилой дом

Обстрел Донецка: Снаряд разрушил жилой дом

14-11-2017, 05:38

Обстрел Донецка: Снаряд разрушил жилой дом

В результате попадания снарядов разрушены жилой дом, пять торговых павильонов и четыре гаража, сообщает пресс-служба городского совета.
"По состоянию на 19.00 обстановка в Донецке сохраняется напряженной. Звуки залпов и взрывы не смолкают в городе в течение всего дня. В результате попадания снарядов разрушен жилой дом №8 по переулку Бахмутскому, полностью уничтожены пять торговых павильонов на пересечении проспектов Киевского и Партизанского, а также четыре гаража в кооперативе", — говорится в сообщении.

Горсовет отмечает, что аварийные бригады восстановили энергоснабжение поселков шахт "Трудовская" и "12-я".

В штабе сепаратистов при этом отмечают, что восемь мирных жителей и двое "ополченцев" погибли в течение воскресенья 19 октября вследствие продолжения обстрелов.

Также силовики совершили попытку прорыва колонны бронетехники в район аэропорта Донецка. "Зашла колонна со стороны Авдеевки (пригород Донецка, — прим.) из 12 единиц бронетехники. Атака отбита, у силовиков есть потери в бронетехнике, они уточняются", — сообщили в штабе.

"Обстрелы идут весь день. Хуже всего ситуация в районе донецкого аэропорта, а также поселка Никишино (Шахтерский район, — прим.)".

По данным штаба, за день погибли восемь мирных жителей, в основном жители Киевского и Куйбышевского районов Донецка, а также упомянутого Никишино. Еще пять гражданских получили ранения. Среди ополченцев 9 раненых и двое погибших.

Бои в районе блокпостов возле села Смелое продолжаются

Боестолкновения между украинскими военными и "ополченцами" продолжаются в районе блокпостов возле села Смелое в Луганской области, сообщает спикер спецоперации украинских силовиков в Донбассе Владислав Селезнев.
Ранее в воскресенье пресс-центр спецоперации сообщал, что военнослужащие Нацгвардии Украины продолжают удерживать блокпост возле села Смелое. По данным украинского минобороны, силовики уничтожили танк ополченцев, а также нанесли урон живой силе противника.

Накануне на этом блокпосту начался бой. По данным СМИ, украинские военные оказались в окружении. В свою очередь в штабе "ополчения" сообщили, что начали обстрелы в ответ на провокации украинских силовиков. В "ополчении" заявили, что они не начинают боевые действия первыми и соблюдают режим прекращения огня. В то же время "ополченцы" вынуждены реагировать на провокации военных и пресекать обстрелы мирного населения.

"Неподконтрольные вооруженные формирования ведут огонь по нашим позициям с минометов и реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град", в ответ подразделения огневой поддержки сил антитеррористической операции наносят точечные удары по огневым позициям боевиков", — сообщил Селезнев в видеообращении c фронтовой сводкой по состоянию на вечер воскресенья.

Представитель штаба ополчения подтвердил факт боестолкновения. "Наша задача здесь — продвижение по трассе Луганск-Артемовск и выход к "дебальцевскому котлу", где сосредоточены значительные силы армии и Нацгвардии", — сказал собеседник агентства РИА Новости. "Ближайшая задача — взять Смелое и таким образом приблизиться к "котлу", чтобы со временем его ликвидировать или по крайней мере препятствовать наступлению, которое могут развить силовики с этого плацдарма", — сообщил представитель штаба.

Как ранее сообщалось, в Донецке днем поступают сообщения о возгораниях от попадания снарядов, однако из-за непрекращающихся обстрелов пожарные наряды не могут приступить к их ликвидации, передает пресс-служба горсовета. По информации мэрии, пожары зафиксированы в Куйбышевском и Киевском районах города.

Атаки на аэропорт Донецка и Авдеевку. Карта АТО за 19 октября

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: