» » » Украинский посол в Литве Валерий Жовтенко и делегация Вильнюсского совета литовского освободительного движения Саюдиса обсудили ситуацию в Украине

Украинский посол в Литве Валерий Жовтенко и делегация Вильнюсского совета литовского освободительного движения Саюдиса обсудили ситуацию в Украине

11-12-2018, 15:21

Украинский посол в Литве Валерий Жовтенко и делегация Вильнюсского совета литовского освободительного движения Саюдиса обсудили ситуацию в Украине


Вильнюс, Март 07 (Новый Регион, Стасис Бельскис) – Посол Украины в Литве Валерий Жовтенко провел встречу с делегацией Вильнюсского совета литовского освободительного движения Саюдиса, председатель совета Леонасом Керосерюсом, вице- председателями Губертасом Мартинкенасом, Региной Якучюнене и членом совета Йонасом Чеснавичюсом.

Представители Саюдиса сказали, что Литва высоко ценит демократические завоевания украинского народа, выразили соболезнование родным, близким и народу Украины по поводу гибели борцов за освобождение Украины.

Посол Украины поблагодарил литовский народ за оказанную помощь, активную поддержку и высоко оценил заявления и призывы Вильнюсского совета к лидерам государств, общественным и политическим организациям мира с просьбой о поддержке народа Украины в эти трудные для страны дни.

Валерий Жовтенко подчеркнул, что украинский народ, Верховная Рада и правительство будут строго сохранять завоевание Майдана. По его словам, российское военное вмешательство и лживая пропагандистская война имеют значительные последствия.

Также дипломат поблагодарил страны мира за поддержку украинского государства и обратил внимание, что на Украине соблюдаются все права граждан.

После встречи в посольстве, вечером 5 марта, на собрание Вильнюсского совета Литовского освободительного движения Саюдис было обращено внимание, что государства мира являются сигнатарами мира в Украине и в этом регионе Европы, тат как Украина добровольно отказалась от ядерного оружия.

Россия первая нарушила этот международный договор и продолжает военное, экономическое и политическое вмешательство в дела украинского государства.

Главы Европы и лидеры разных организаций мира осудили такие действия российского руководства. Направление в Черное море американского авианосца, флотилии военных кораблей и подводных лодок с ядерным вооружением является защитой Украины от российского военного вмешательства в дела Украины.

Также было обращено внимание, что от российской агрессии надо защищаться, применяя всевозможную мирную тактику, но при этом не забывать и о военной мощи мира против завоевателей и посягателей на территории других государств.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: