» » » Обама предложил Путину мирный выход из украинского кризиса

Обама предложил Путину мирный выход из украинского кризиса

8-02-2018, 02:25

Обама предложил Путину мирный выход из украинского кризиса


Вашингтон – Москва, Март 07 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Президент США Барак Обама в четверг позвонил российскому коллеге Владимиру Путину, чтобы обсудить ситуацию в Украине. В ходе беседы, продлившейся один час, лидерам двух стран так и не удалось найти общие точки соприкосновения. Об этом следует из сообщений, распространенных пресс-службами Белого дома и Кремля.

В ходе телефонных переговоров Обама подчеркнул, что Россия нарушает суверенитет Украины, заставляя Вашингтон и Евросоюз идти на ответные меры. Президент США сформулировал предложения по мирному разрешению украинского кризиса. В частности, американский лидер предложил Москве отозвать свои войска из Крыма, допустить международных наблюдателей для обеспечения соблюдения прав этнических русских и начать прямые переговоры с новым украинским правительством.

«Президент Обама показал, что есть путь к дипломатическому разрешению ситуации», – говорится в заявлении Белого дома, которое цитирует РБК.

Чуть ранее, комментируя введение американских визовых санкций против российских чиновников, ответственных за эскалацию конфликта в Украине, Обама заявил, что «Запад не даст Кремлю поделить Украину». Обама также высказался против референдума в Крыму. Напомним, что парламент Крыма накануне принял решение о вхождении автономии в состав РФ и назначил референдум по присоединению автономной республики к России на 16 марта.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин отметил, что новое руководство Украины «навязывает восточным и юго-восточным регионам и Крыму абсолютно нелегитимные решения». По его мнению, Россия в ситуации вокруг Крыма действует «в полном соответствии с нормами международного права».

Путин также отметил, что отношения между Россией и США «не должны приноситься в жертву разногласиям по отдельным, пусть и весьма значимым, международным проблемам».

По итогам переговоров Кремль констатировал, что Путин и Обама в ходе дискуссии по поводу ситуации в Украине разошлись «в подходах и оценках причин возникновения нынешнего кризиса и текущего положения дел».

Переговоры по ситуации в Украине продолжатся между главами внешнеполитических ведомств России и США Сергеем Лавровым и Джоном Керри.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: