» » » Чиновников в Украине начнут увольнять через десять дней – Минюст

Чиновников в Украине начнут увольнять через десять дней – Минюст

1-05-2017, 17:10

Чиновников в Украине начнут увольнять через десять дней – Минюст

Через десять дней в Украине начнется так называемая "трудовая люстрация", в ходе которой автоматически будут освобождены от должностей руководители государственных органов власти и силовых структур, которые занимали свои должности во времена экс-президента Виктора Януковича. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко, передает Укринформ.

"Трудовая люстрация касается тех лиц, которые занимали высшие руководящие должности во время режима Януковича. Они попадают под увольнение в течение десяти дней с момента вступления в силу Закона Об очистке власти", - сказал Петренко.

В то же время он уточнил, что главы государственных органов власти будут проходить проверку в своих кадровых службах, после чего будет приниматься решение о возможности их дальнейшей работы или увольнения с запретом в течение десяти лет занимать соответствующие должности.

Ранее сообщалось, что сегодня, 15 октября, газета Голос Украины опубликовала закон Об очищении власти.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал закон о люстрации 9 октября.

Как сообщал Корреспондент.net, закон о люстрации Верховная Рада Украины приняла 16 сентября. По заявлению премьер-министра Арсения Яценюка, под действие этого закона попадает вся вертикаль украинской власти, в целом – около миллиона человек. Премьер поручил создать комиссию по проверке действующих членов Кабмина и замминистров, а также всех руководителей органов центральной исполнительной власти.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: