» » » КГК раскрыл "транзитную" аферу на 70 млн евро и 10 млн долларов

КГК раскрыл "транзитную" аферу на 70 млн евро и 10 млн долларов

28-06-2016, 17:57

КГК раскрыл \"транзитную\" аферу на 70 млн евро и 10 млн долларов

Злоумышленники использовали так называемую зеркальную схему. В белорусском банке были открыты расчетные счета шести компаний-нерезидентов Беларуси и одновременно на территории страны были зарегистрированы шесть обществ с ограниченной ответственностью, наименования которых совпадали с наименованиями данных иностранных компаний.

За время действия аферы на расчетные счета иностранных компаний от субъектов хозяйствования РФ поступило более 70 млн евро и около 10 млн долларов, которые в дальнейшем перечислялись на счета оффшорных компаний в банках европейских стран. Основаниями для перечисления служили документы, оформленные от имени и с указанием реквизитов одноименных белорусских субъектов.

Согласно документам, платежи осуществлялись российскими организациями в пользу белорусских субъектов в счет оплаты за поставленные товарно-материальные ценности, а фактически поступали на счета иностранных компаний в белорусском банке.

Бюджету Беларуси причинен ущерб в виде неисполнения налоговых обязательств в сумме более 250 млрд рублей.

Операции по расчетным счетам компаний-нерезидентов Беларуси уже приостановлены, на этих счетах заблокировано более 2 млн евро (около 27 млрд рублей), которые поступят в доход государства.

По части 2 статьи 234 (лжепредпринимательство) Уголовного кодекса Беларуси возбуждено три уголовных дела. Идет расследование.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: