» » » Венецианская комиссия одобрила изменения в Конституцию Украины

Венецианская комиссия одобрила изменения в Конституцию Украины

25-04-2017, 09:29

Венецианская комиссия одобрила изменения в Конституцию Украины

В ходе 100-й сессии Венецианской комиссии было рассмотрено и одобрено предварительное заключение в отношении проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины. Об этом сообщила пресс-служба члена Венецианской комиссии от Украины, народного депутата Сергея Кивалова вечером в пятницу, 10 октября.


"Предварительное заключение содержит детальные рекомендации в отношении усовершенствования отдельных норм проекта. Текст предварительного заключения будет опубликован на сайте Венецианской комиссии после 26 октября", – сообщил Кивалов.

При этом политик отметил, что "особое внимание эксперты Венецианской комиссии обратили на необходимость проведения комплексной конституционной реформы в отношении судебной системы".

В свою очередь президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио подчеркнул готовность Венецианской комиссии продолжить сотрудничество с украинскими властями в работе над разработкой изменений в Конституцию Украины.

Как сообщал Корреспондент.net, проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины, инициатором, которого выступил Порошенко, появился в сети еще 25 июня, он состоит из 11 страниц. Документ был зарегистрирован в Верховной Раде 27 июня и сейчас ожидает своей очереди для рассмотрения депутатами. В пояснительной записке к документу сказано, что подавляющее большинство предлагаемых изменений касаются именно децентрализации власти в Украине. Законопроект должен быть предварительно одобрен большинством от конституционного состава Верховной Рады на текущей сессии. Изменения в Конституцию будут считаться принятыми, если на следующей очередной сессии ВР за него проголосует не менее двух третей от конституционного состава парламента (300 народных депутатов).

Глава государства, в частности, предлагает статус регионов для Крыма, Киева, Севастополя и областей Украины, а также новую территориальную единицу – громаду. Порошенко также предлагает назначать представителей президента в регионах и районах. Глава государства также предлагает закрепить за президентом право увольнять генпрокурора, глав СБУ и Госбюро расследований без согласия Верховной Рады.

Кроме того, президент предлагает позволить местным органам власти определять статус специального языкам нацменьшинств, а украинский, согласно законопроекту - единственный государственный язык.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: