» » » Итоги 8 октября: Гелетей подал в суд на Тимошенко, смерть от Эболы в США

Итоги 8 октября: Гелетей подал в суд на Тимошенко, смерть от Эболы в США

17-04-2018, 09:53

Итоги 8 октября: Гелетей подал в суд на Тимошенко, смерть от Эболы в США

США обсуждают с Украиной вопрос обеспечения страны газом на зиму

В Государственном департаменте Соединенных Штатов подтвердили, что вопрос обеспечения Украины газом на нынешнюю зиму является одним из самых актуальных для американской администрации в контексте усилий по поддержке нашего государства, отметила в Вашингтоне представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

Российский рубль вновь упал до рекордно низкого уровня

В среду, 8 октября, курс доллара вновь превысил 40 рублей на торгах московской биржи, поднявшись до отметки 40,0025 рубля.

Позже, по состоянию на 9:15 (10:15 мск) среды курс доллара к рублю на московской бирже опустился до отметки 39,97 рубля.  Курс евро уменьшился к рублю на 4 копейки до 50,5 рубля.

В трагедии под Иловайском обвинили батальон "Прикарпатье"

Действия бойцов батальона "Прикарпатье" стали первопричиной трагедии под Иловайском. Об этом заявил замгенпрокурора – главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Они совершили преступление, потому что стали первопричиной массового эффекта домино в зоне Иловайска", - заявил Матиос.

Порошенко взял в советники бывшего начальника СБУ

Президент Украины Петр Порошенко назначил Игоря Смешко своим советником. Соответствующий указ обнародован на сайте главы государства в среду.

"Назначить Смешко Игоря Петровича советником Президента Украины", - говорится в документе.

Киевским льготникам усложнили бесплатный проезд в метро

Киевский горсовет принял изменения к городской программе "Забота. Навстречу киевлянам", которыми разрешил бесплатный проезд для ряда льготных категорий исключительно по "Карточке киевлянина".

Турцию накрыла волна протестов

В Турции продолжаются протесты против политики бездействия властей в отношении войны в Сирии и непредоставления военной и гуманитарной помощи сирийским курдам. Прокурдские демонстранты возмущены тем, что Анкара спокойно наблюдает, как террористы самопровозглашенного Исламского государства Ирака и Леванта пытаются штурмом взять сирийский город Кобани, который находится на границе с Турцией и населен преимущественно курдами. По последним сообщениям, джихадисты ИГИЛа близки к захвату города. Согласно данным правозащитников, в Кобани погибло уже более 400 человек.

Кабмин выделил регионам семь миллиардов гривен на погашение долгов по ЖКХ

Правительство погасит долг местных бюджетов за жилищно-коммунальные услуги, заявил на заседании правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Мы сегодня начинаем беспрецедентное погашение долгов за использование энергоносителей по всей территории Украины. 7,3 млрд грн бюджет выделяет местным бюджетам на погашение их задолженности за жилищно-коммунальные услуги", - отметил Яценюк.

Россия хочет оплатить Киеву поставки энергии в Крым

Россия предлагает Украине поставлять электроэнергию в обмен на отмену ограничений электроснабжения Крыма. Об этом заявил "министр топлива и энергетики" Крыма Сергей Егоров.

"Есть такое предложение. Это часть комплексных переговоров, которые затрагивают и газовую тематику, и другие вопросы энергетического спектра", - заявил Егоров журналистам в Ялте.

Нобелевскими лауреатами по химии стали американцы и немец

Лауреатами Нобелевской премии в области химии 2014 года стали американские ученые Эрик Бетциг, Уиллиам Морнер и немецкий профессор Стефан Хэлл. Об этом сообщается на сайте Нобелевского комитета.

Ученые удостоены премии "за развитие флуоресцентной микроскопии высокого разрешения". "Их инновационная работа вывела оптическую микроскопию в наноизмерение", - говорится в сообщении оргкомитета.

Ярему хотели "люстрировать"

Под Генпрокуратуру участники Автомайдана подвезли мусорные баки для "люстрации" Яремы. Об этом в Facebook сообщил один из участников Автомайдана Виталий Уманец.

"АвтоМайдан под Генпрокуратурой, подвезли "люстраторов", начались столкновения с милицией, которая пыталась нам помешать его установить. Ждем дальше на Ярему", - сообщил Уманец.

При президенте Украины создан Комитет по вопросам разведки

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Комитета по вопросам разведки и назначил своего советника Игоря Смешко его главой. Об этом говорится в соответствующем указе, размещенном на сайте главы государства.

Комитет создан с целью повышения эффективности работ по руководству, координации и контролю за деятельностью разведывательных органов Украины.

"Премьер" ДНР Захарченко подал в отставку

В среду, 8 октября, в российских СМИ появилась информация, что "премьер" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко написал заявление об отставке.

"Премьер-министр" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко не подавал в отставку, а фраза об его уходе, которую цитируют в СМИ, вырвана из контекста. Об этом в комментарии Корреспондент.net  сообщил "вице-премьер ДНР" Андрей Пургин.

Последнее в 2014 году лунное затмение

8 октября можно наблюдать последнее в этом году лунное затмение. Луна сначала заходит в тень Земли, а потом выходит из нее. При этом спутник может светиться разными оттенками красного, из-за чего Луну называют "кровавой".


Итоги 8 октября: Гелетей подал в суд на Тимошенко, смерть от Эболы в США
   Reuters

Следующее полное лунное затмение ожидается 4 апреля 2015 года.

Карта АТО за 8 октября


Итоги 8 октября: Гелетей подал в суд на Тимошенко, смерть от Эболы в США

В СНБО сообщают, что за минувшие сутки зафиксировано нападения и обстрелы позиций сил АТО в районе донецкого аэропорта, а также населенных пунктов Никишино, Орлово-Ивановка, Новоорловка.

Гелетей подал в суд на Тимошенко

Министр обороны Украины Валерий Гелетей подал иск в суд к лидеру Батькивщины Юлии Тимошенко с требованием извиниться за распространение неправдивой информации о продаже Минобороны оружия РФ.

Об этом он заявил на брифинге.

Украина договорилась со Швецией о военном производстве

Украина и Швеция договорились об организации совместного военного производства на территории нашей страны. Такая договоренность была достигнута во время визита уполномоченных представителей Научно-исследовательского института обороны Швеции в Украину, информирует пресс-служба Укроборонпрома в среду, 8 октября.

В США зафиксирована первая смерть от вируса Эбола

Гражданин Либерии Томас Эрик Дункан – первый заразившийся вирусом Эбола, диагноз которому был поставлен на территории США, скончался сегодня в больнице города Даллас (штат Техас).
Дункан прибыл в США из Либерии 20 сентября и спустя несколько дней почувствовал симптомы болезни, 28 сентября он был госпитализирован. С момента проявления симптомов заражения Дункан вступал в прямой контакт примерно с 10 людьми, которые находятся под наблюдением медиков.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: