» » » Экс-генпрокурор Пшонка "крышевал" незаконную застройку Киева – СБУ

Экс-генпрокурор Пшонка "крышевал" незаконную застройку Киева – СБУ

13-11-2017, 03:04

Экс-генпрокурор Пшонка "крышевал" незаконную застройку Киева – СБУ

Служба безопасности Украины расследует ряд уголовных дел по фактам организации бывшими высокопоставленными чиновниками схем разворовывания госимущества. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.


В частности, Генпрокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении экс-руководителя ведомства Виктора Пшонки и его сына, народного депутата Артема Пшонки.

"С целью получения неправомерной выгоды, как для себя, так и для "подконтрольных" юридических лиц, организовал прикрытие от контролирующих и правоохранительных органов незаконного строительства (без всяких правоустанавливающих документов) группой компаний УКОГРУП жилых и нежилых объектов в г. Киеве, повлекшее тяжкие последствия", - говорится в сообщении СБУ.

Также правоохранители собирают доказательства причастности Пшонки-младшего к незаконному отчуждению по заниженной стоимости ОАО Киевпроект части нежилых помещений. Ущерб, нанесенный государству в результате незаконного отчуждения, оценивается в 22,5 миллиона гривен.


Также, следователями СБУ открыто уголовное производство против экс-главы Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Александра Рыбака и начальника инспекции в г. Киеве Сергея Кучера. Чиновники внедрили противоправный механизм регистрации разрешительных документов в сфере строительства через сеть бек-офисов. На этом они заработали более 50 миллионов долларов США.

Как сообщал Корреспондент.net, в конце сентября ГПУ открыла уголовное дело против ряда бывших высокопоставленных чиновников по факту финансирования за счет госбюджета строительства уже существующей телекоммуникационной сети специальной связи.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: