» » » Россия удерживает десяток украинцев по политическим мотивам – МИД Украины

Россия удерживает десяток украинцев по политическим мотивам – МИД Украины

21-09-2016, 00:42

Россия удерживает десяток украинцев по политическим мотивам – МИД Украины

Россия по политическим мотивам удерживает в следственных изоляторах около десяти граждан Украины. Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, передает ICTV.


Комментируя судьбу задержанного в России члена УНСО Николая Карпюка, который с марта 2014 года находится в СИЗО, Перебийнис отметил, что в РФ сейчас очень много украинских политических заключенных.

"Я сейчас не готов рассказать конкретно в отношении Николая Карпюка, но мы знаем о примерно десятерых гражданах Украины, которые содержатся в различных следственных изоляторах России. Это и Надежда Савченко, и люди, которые были задержаны вместе с Олегом Сенцовым. В последние дни тоже были сообщения о задержании наших граждан ", - уточнил представитель МИД.

Он добавил, что посольство и консульство Украины в РФ во всех этих случаях делает все для освобождения украинцев, но положительных ответов от российской стороны "почти нет".

Как сообщал Корреспондент.net, ранее глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что украинский режиссер Олег Сенцов и летчица Надежда Савченко есть в списках задержанных, обмен которыми предусмотрен в рамках минских договоренностей.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: