» » » Газпром ждет от Украины предложений по погашению долга

Газпром ждет от Украины предложений по погашению долга

13-01-2019, 21:39

Газпром ждет от Украины предложений по погашению долга

Российский Газпром ждет от Украины в среду, 8 октября, комментариев по спорным моментам графика погашения долга за газ. Об этом сообщил журналистам глава российской компании Алексей Миллер вечером во вторник, 7 октября.


"Мы пока их (Украины – ред.) комментариев не видели. Будем надеяться, что завтра мы хоть какие-то письменные комментарии увидим. Пока никаких официальных комментариев я не видел. В любом случае можно рассчитывать, что трехстороння встреча состоится на следующей неделе", – сказал Миллер в кулуарах санкт-петербургского международного газового форума.

Также глава Газпрома выразил уверенность в том, что Украина точно не успеет закачать необходимый объем газа в хранилища к сезону отбора. "Время, которое осталось до начала периода отбора газа из подземных хранилищ, конечно же, Украина не успеет в необходимых объемах закачать газ в ее ПХГ, чтобы там было, как минимум, 18, а лучше 20 миллиардов кубометров газа. Конечно же, все понимают, что этого не произойдет, конечно же, это уже свершившийся факт", – сказал. По его словам, "прогнозируется, что зима будет холодной", "и те риски, которые касаются возникновения проблем в случае резких похолоданий, они остаются". При этом Миллер заметил, что "проблемы транзита газа по территории Украины – это вопрос не к нам, транзит газа по территории Украины обеспечивает Нафтогаз Украины".

Готов проект протокола по газу между Россией, ЕС и Украиной - Новак

Как сообщал Корреспондент.net, Украина и РФ договорились о погашении до конца года 3,1 миллиарда долларов долга за предыдущие поставки газа, однако нерешенным остается вопрос графика его выплат – Москва настаивает на том, что выплаты должны начаться до возобновления поставок газа.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: