» » » В интернете появился вирус от имени МВД

В интернете появился вирус от имени МВД

3-11-2018, 12:47

В интернете появился вирус от имени МВД

Управление по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД сообщает, что подобные факты стали следствием распространения компьютерного вируса.

МВД Беларуси сообщает, что эти «послания» – дело рук аферистов и поддаваться на провокации об уплате так называемого штрафа не стоит. Для ухода с веб-страницы достаточно воспользоваться «диспетчером задач», набрав комбинацию Ctrl+Alt+Deletе, после чего можно закрыть приложение браузера.

Если пострадавшие успели перевести деньги преступникам, надо обратиться с заявлением в территориальные органы внутренних дел. За подобные мошеннические действия предусмотрено наказание вплоть до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества (ст. 209 УК Республики Беларусь), за разработку вредоносных программ – до двух лет (ст. 354 УК Республики Беларусь).

Кстати, в 2012 году сотрудники милиции задержали такого «умельца», который распространял вредоносное программное обеспечение Winlock. За несколько месяцев он заработал миллионы рублей, но затем надолго сел.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: