» » » Кабмин предлагает Раде раскрывать данные о владельцах компаний

Кабмин предлагает Раде раскрывать данные о владельцах компаний

24-12-2016, 03:30

Кабмин предлагает Раде раскрывать данные о владельцах компаний

Кабинет министров внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект о раскрытии данных о реальных владельцах компаний, а также всего недвижимого имущества. Как передает УНИАН, об этом в ходе заседания Кабмина заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Мы вносим в парламент с тем, чтоб завтра проголосовать законопроекты, которые существенно повлияют на то, чтобы коррумпированные чиновники не были во власти. Первый закон – относительно определения конечных выгодополучателей юридических лиц. Какова суть данного закона? Любые субъекты предпринимательской деятельности – компании, акционерные общества, будут обязаны раскрывать всю информацию о своих владельцах", - заявил премьер.

По словам Яценюка, в настоящее время фактическими владельцами компаний могут быть чиновники, члены правительства, руководители администрации президента - но увидеть это невозможно. "Теперь раскроется информация обо всех владельцах. Чтобы чиновники не прятались за родственниками или оффшорами", - заявил премьер-министр.

По словам Яценюка, данный законопроект также вводит норму о раскрытии данных о владельцах недвижимости.

Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно определения конечных выгодополучателей юридических лиц и публичных деятелей зарегистрирован в парламенте под номером 5114.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, размещенному на сайте парламента - "принятие законопроекта значительно усложнит возможность легализации доходов, полученных преступным путем, так как все юридические лица частного права будут обязаны указывать конечного выгодополучателя - физическое лицо".

Напомним, на 7 октября запланировано внеочередное заседание Верховной Рады. Как предполагается, на нем рассмотрят пакет антикоррупционных законопроектов, подготовленных правительством и президентом. 

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: