» » » ООН, ЕС и Всемирный банк озвучили рекомендации по восстановлению Донбасса

ООН, ЕС и Всемирный банк озвучили рекомендации по восстановлению Донбасса

5-09-2018, 00:00

ООН, ЕС и Всемирный банк озвучили рекомендации по восстановлению Донбасса

Совместная миссия Организации объединенных наций, Всемирного банка и Европейского союза завершила недельную работу в Украине по оценке потребностей в восстановлении Донбасса.

Как сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в пятницу миссия предоставила общий обзор предварительных рекомендаций относительно объема и характеристики необходимой помощи по восстановлению Донбасса.


"Миссия предлагает поэтапный подход к оказанию помощи. На первом этапе, в соответствии с рекомендациями, необходимо сосредоточить работу на быстрой оценке краткосрочных и среднесрочных потребностей и приоритетов восстановления освобожденных территорий, с особым акцентом на возобновлении предоставления основных услуг, возобновлении базовых социальных услуг и инфраструктуры, создании благоприятных условий для возвращения населения и социально-экономического возрождения", - говорится в сообщении.

На втором этапе миссия предлагает сосредоточить свою помощь правительству Украины на оценке средне- и долгосрочных потребностей восстановления и развития, определении приоритетов по более широкой национальной стратегии развития и отраслевых реформ. Сроки и объемы этого этапа будут определены в конце первой фазы.


Оценка потребностей в восстановлении, разработка соответствующих стратегий, планов и программ должна быть скоординирована правительством Украины, которому ООН, Всемирный банк и Евросоюз будут оказывать оперативную и скоординированную поддержку.

Для координации действий и контроля за ходом восстановительных стратегий миссия предлагает создать Координационный совет на высшем государственном уровне, в состав которого также войдут постоянный координатор ООН, директор Всемирного банка в Украине и глава Представительства ЕС в Украине.


Кроме того, предлагается создать совместную комиссию по техническим вопросам в составе представителей Государственного агентства по восстановлению Донбасса и координаторов по восстановлению из ООН, Всемирного банка и ЕС. Ее функция - наблюдение по всем оценкам восстановления, планирования, а также организация деятельности различных тематических и секторальных рабочих групп, созданных для воплощения определенных мероприятий. Совместная комиссия также должна координировать соответствующие правительственные институции и донорские структуры.

"Миссия подтвердила свою готовность приступить к работе в скорейшие сроки и представить конкретные меры, которые необходимо провести для восстановления Донбасса, на донорской конференции, которая должна пройти в Киеве в ноябре", - говорится в сообщении.

Совместная миссия ООН, Всемирного банка и ЕС работала в Украине с 29 сентября по 3 октября в ответ на запрос украинского правительства.

Как сообщал Корреспондент.net, премьер-министр Арсений Яценюк ранее заявил, что на восстановление Донбасса понадобятся миллиарды долларов.

Контактная группа по Донбассу: уровень насилия в зоне АТО снизился

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: