» » » Генсек ООН предупредил о последствиях нарушения перемирия на Донбассе

Генсек ООН предупредил о последствиях нарушения перемирия на Донбассе

14-11-2018, 14:30

Генсек ООН предупредил о последствиях нарушения перемирия на Донбассе

Возобновление полномасштабных боевых действий в Украине может привести к катастрофе не только в самой стране, но и в регионе и за его пределами. С таким предупреждением выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, передает ТАСС.


"Возвращение к полномасштабным боевым действиям может привести к катастрофе в Украине, в регионе и за его пределами", - говорится в распространенном заявлении.

Пан Ги Мун призвал все стороны "строго придерживаться своих обязательств в рамках минских договоренностей, достигнутых 19 сентября, с целью обеспечения прочного режима прекращения огня".

В Донецке под обстрел попал детский сад

Административный глава ООН также подчеркнул необходимость "удвоить политические и дипломатические усилия для достижения этой цели".

Напомним, ранее Международный комитет Красного Креста в Украине сообщил о гибели своего сотрудника в Донецке. МИД Украины заявил, что причастные к этому преступлению лица и организации должны быть привлечены к ответственности в соответствии с нормами национального и международного законодательства.

Как сообщал Корреспондент.net, 5 сентября на переговорах в Минске была достигнута договоренность о прекращении огня на Донбассе. 19 сентября стороны договорились о всеобщем перемирии на ряде условий. Режим прекращения огня в целом соблюдается, хотя стороны периодически обвиняют друг друга в его нарушении.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: