» » » Канада ввела предупредительные санкции против России

Канада ввела предупредительные санкции против России

5-10-2016, 15:34

Канада ввела предупредительные санкции против России


Торонто, Март 06 (Новый Регион Алексей Усов) – Премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил о введения санкций против России и бывших украинских чиновников, включая Виктора Януковича.

«Будут заморожены и активы представителей режима Виктора Януковича» – цитирует канадского премьера «Интерфакс». В отношении России премьер ответил, что его страна приостанавливает участие в российско-канадской межправительственной экономической комиссии, «созданной для продвижения экономических связей Канады и России». Подробности мер экономического давления на Россию глава канадского правительства не уточнил.

Кроме того, Канада по просьбе Киева направит двух военных наблюдателей в Крым в составе миссии ОБСЕ.

Ранее «Новый Регион» сообщал о введении Евросоюзом санкций в отношении 18 украинских госслужащих. Заморожены счета Виктора Януковича и его сыновей Александра и Виктора, экс-премьера Николая Азарова и его сына, нардепа от Партии регионов Алексея Азарова, бывшего главы МВД Виталия Захарченко, бывшего генпрокурора Виктора Пшонки и его сына, нардепа от Партии регионов Артема Пшонки.

В этот список попали экс-руководители СБУ Александр Якименко и Игорь Калинин, бывший зампредседателя администрации президента Андрей Портнов, экс-министр юстиции Елена Лукаш, экс-глава администрации президента Андрей Клюев и его брат, нардеп Сергей Клюев, экс-замглавы МВД Виктор Ратушняк, украинский бизнесмен Сергей Курченко, экс-министр образования Дмитрий Табачник и экс-министр здравоохранения Раиса Богатырева.

Активы этих лиц заморозили также власти Великобритании, Австрии, Швейцарии и Лихтенштейна. Эти действия были мотивированы желанием сберечь госактивы Украины от незаконного присвоения беглыми чиновниками.

О желании ввести санкции в отношении России уже не первый день говорят чиновники ЕС. Возможные сценарии варьируются от замораживания диалога о безвизовом режиме до визовых ограничений, которые затронут российский средний класс. В случае эскалации ситуации в Крыму возможны персональные санкции для российского истеблишмента, по аналогии со «списком Магнитского».


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: