» » » Итоги 1 октября: Обстрелы в Донецке и смена главы Минздрава

Итоги 1 октября: Обстрелы в Донецке и смена главы Минздрава

9-12-2016, 14:47

Итоги 1 октября: Обстрелы в Донецке и смена главы Минздрава

Обстрелы в районе Счастья, Фрунзе, Попасной

Украинские военные вновь заявляют о нарушении перемирия сепаратистами и обстрелах своих позиций минувшей ночью. "Ночью под минометные обстрелы попали наши подразделения вблизи населенных пунктов Счастье, Фрунзе, Красногоровка, Чернухино и Ольховатка", - заявляет спикер АТО Владислав Селезнев. Позже сообщалось о том, что в центре Донецка слышны залпы, обесточены три микрорайона и вокзал.

Отставка мэра Каховки

Мэр Каховки Александр Карасевич заявил об уходе со своего поста, сообщают Каховские новости. "Каховский городской голова А. Карасевич на пресс-конференции для местных СМИ заявил о своем решении уйти в отставку и инициировать досрочные выборы. Он зачитал свое обращение, которое намерен огласить на очередной сессии городского совета после того, как будет рассмотрен вопрос о досрочном прекращении его полномочий как городского головы. При этом всю ответственность за свой уход с поста переложил на депутатов горсовета", - говорится в сообщении.

ЕС утвердил концепцию реформ в сфере безопасности Украины

Представители стран-членов ЕС согласовали концепцию в отношении реформы сектора гражданской обороны Украины. "Это еще один шаг к быстрому началу работы миссии по поддержке эффективных и демократически контролируемых служб гражданской безопасности в Украине", - говорится в заявлении пресс-служба Совета ЕС.

В Донецке снаряд попал в остановку

В Донецке на пересечении Киевского проспекта с Полиграфической улицей в остановку попал снаряд, в результате взрыва погибло по меньшей мере восемь человек. Соответствующее видео обнародовала пользователь Алена Кочкина в Youtube. Как сообщают очевидцы, шестеро мирных граждан погибли на улице от осколков снарядов, еще двое – в автобусе №17, который проезжал рядом с остановкой. Очевидцы также сообщают о большом количестве раненых.

ФОТО // В Донецке в остановку попал снаряд: погибло восемь человек

Cмотрите фотогалерею: Итоги 1 октября: Обстрелы в Донецке и смена главы Минздрава

Новый генсек НАТО

В среду, 1 октября, Йенс Столтенберг вступил в должность генерального секретаря НАТО, сообщает пресс-служба Североатлантического альянса. Столтенберг будет председательствовать на своем первом заседании Североатлантического совета позже сегодня.

В Донецке обстреляли школу

В Киевском районе Донецка в 10:00 в среду, 1 октября, сепаратисты из системы залпового огня Град обстреляли общеобразовательную школу № 57, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. Как сообщается, снаряд разорвался в 5 метрах от здания учебного учреждения – в этот момент там находились 238 человек, из которых 70 детей и 28 учителей. В результате взрыва погибли четыре человека, еще восемь получили ранения разной степени тяжести, семеро из них доставлены в больницы. Среди учащихся пострадавших нет. Осколками также повреждены оконные блоки здания школы на первом и втором этажах. Отметим, что силовики заявили о непричастности к сегодняшним обстрелам в Донецке.

ФОТО // В Донецке из Града обстреляли школу: погибли четыре человека

18+ ВНИМАНИЕ! Шокирующие кадры. Не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 18 лет, и людям с проблемной психикой

Cмотрите фотогалерею: Итоги 1 октября: Обстрелы в Донецке и смена главы Минздрава

Яценюк предлагает уволить главу Минздрава

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает отстранить Олега Мусия от выполнения обязанностей министра здравоохранения, заявил председатель правительства на заседании Кабмина. Кроме того, Арсений Яценюк предлагает отстранить от должности первого заместителя Мусия Руслана Салютина. Позже стало известно, что Кабмин уволил министра здравоохранения Мусия, и назначил новым главой Василия Лазоришинцаю

Баррозу призвал Россию возобновить поставки газа в Украину

В письме главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, направленном Президенту России Владимиру Путину, выражается ожидание, что в трехсторонних переговорах по газу может быть достигнут быстрый и решительный прогресс. "Ключевым является обеспечение возобновления поставок энергоносителей гражданам Украины и выполнение всех договорных обязательств перед клиентами в ЕС", - сказано в письме.

Урезаны нормы потребления газа для населения

Правительство решило понизить нормы потребления газа гражданам, заявил премьер-министр Украины в среду, 1 октября. Яценюк объяснил это решение тем, что облгазы раньше почти половину топлива, которое предназначалось для населения, продавали промышленным предприятиям по коммерческим ценам.

Строительство Стены на границе с Россией откладывается

Сроки реализации проекта Стена, который направлен на обустройство границы с Россией, перенесены. Как заявил изданию Капитал заместитель главы Госпогранслужбы Сергей Астахов, строительство было отложено после того, как на прошлой неделе проект передали с баланса Мининфраструктуры пограничникам. Соответствующее постановление Кабмина, по его словам, будет опубликовано после того, как будет принят и утвержден новый план проекта. Тогда же правительства заново определит бюджет и сроки его выполнения. "Ситуация изменилась: теперь мы выступаем заказчиком и исполнителем проекта. После его старта были высказаны замечания и пожелания других министерств и ведомств. Теперь разработана новая документация, которая сейчас находится в Кабмине", – отметил Астахов. Однако позже Госпогранслужба опровергла остановку строительства Стены.

Собраны более тысячи безымянных тел в зоне АТО

Более тысячи сообщений об обнаружении неопознанных тел зарегистрировали в органах внутренних дел с начала проведения антитеррористической операции на Донбассе. Как заявил первый замначальника Главного следственного управления МВД Украины Александр Вакуленко: "Уже удалось установить личности более 200 из них, остальные остаются неопознанными”.

Электричество в Украине обещают пока не отключать

В Украине пока не планируются веерные отключения электроэнергии. Как сообщил министр кабинета министров Украины Остап Семерак: "Сегодня на заседании правительства мы рассматривали вопрос о состоянии электроэнергетики, в том числе связанный с возможностью отключения. Министр топлива и энергетики проинформировал (Юрий Продан - ред.), что сегодня электроэнергетика находится в таком состоянии, что не предусматривает веерных отключений, о которых мы говорили на прошлой неделе. По информации министра топлива и энергетики, сегодня в веерных отключениях нет необходимости, система работает в нормальном режиме”.

Трехсторонние переговоры по газу на этой неделе не состоятся

Трехсторонней встречи по газу в формате Украина-Россия-Еврокомиссия на этой неделе не произойдет, ее дата будет определена на следующей неделе. Как сообщили в пресс-службе Минэнерго РФ: "Дата переговоров будет определена на следующей неделе. На этой неделе встречи точно не будет”.

Словакия заявляет о сокращении поставок российского газа вдвое

Словацкий импортер газа SPP сообщил о снижении поставок газа из России на 50% по данным на сегодняшний день. "Несмотря на эту ситуацию, SPP гарантирует продолжающиеся поставки газа всем потребителям от домохозяйств до крупных компаний. Безопасные поставки остаются нашим главным приоритетом", - отметили в пресс-службе.

Гелетей устроил скандал на комиссии по Иловайску

Гелетей отказался отвечать на вопросы председателя следственной комиссии, на которую он был вызван в качестве свидетеля, ссылаясь на секретность материалов. Глава комиссии народный депутат Андрей Сенченко, в свою очередь, заявил, что не требует от министра разглашения тайных сведений, однако, поскольку на мероприятии присутствуют журналисты, попросил его ответить на ряд интересующих общественность вопросов.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: