» » » На Донбассе сложилась особо тяжелая гуманитарная ситуация - ООН

На Донбассе сложилась особо тяжелая гуманитарная ситуация - ООН

28-05-2016, 15:44

На Донбассе сложилась особо тяжелая гуманитарная ситуация - ООН

На сегодняшний день в Украине официально насчитывается 295 тысяч внутренне перемещенных лиц. Примерно пять миллионов человек живут в зонах, затронутых конфликтом. Об этом говорится в сообщении Центра новостей ООН со ссылкой на Управление ООН по координации гуманитарных вопросов.

В ведомстве отмечают, что особо тяжелая ситуация сложилась в районах, которые находятся под контролем сепаратистов. Доступ туда ограничен в силу отсутствия безопасности, а запасы предметов гуманитарной помощи у местных организаций и групп Красного креста уже на исходе.

Сообщается, что в районах, пострадавших от конфликта, не хватает одежды, обуви, медикаментов, продовольствия и предметов гигиены. В некоторых населенных пунктах на востоке Украине питьевая вода подается в ограниченном режиме или вообще не поступает.


"В этих районах срочно требуются водяные насосы, дизельные генераторы и медицинское оборудование", - отмечают в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов.

Кроме того, в Донецкой и Луганской областях особенно остро стоит проблема санитарии. Во многих местах срочно нужны временные туалеты и средства дезинфекции.

В других районах, которые находятся под контролем сил АТО, внутренне перемещенные лица нуждаются в теплых одеялах, одежде, зимних утепленных палатках, а также в медикаментах.

Напомним, ранее в ГосЧС Украины сообщили, что число внутренних переселенцев в Украине достигло 339 тысяч.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: