» » » Итоги 29 сентября: ЕС отложил свободную торговлю с Украиной, ГПУ возбудила дело против следователей РФ

Итоги 29 сентября: ЕС отложил свободную торговлю с Украиной, ГПУ возбудила дело против следователей РФ

14-05-2018, 21:51

Итоги 29 сентября: ЕС отложил свободную торговлю с Украиной, ГПУ возбудила дело против следователей РФ

В Афганистане состоялась инаугурация новоизбранного президента

В Кабуле состоялась церемония инаугурации нового президента Афганистана Ашрафа Гани. В этот же день принес присягу бывший кандидат в президенты Абдулла Абдулла как руководитель исполнительной власти.

Меркель выступила против отмены антироссийских санкций

Евросоюз все еще не может отменить антироссийские санкции, заявила канцлер Германии Ангела Меркель. "Возможности отменить санкции пока нет", - сказала канцлер. Она добавила, что необходимо "продолжать давление", чтобы добиться улучшения обстановки в Украине.

В Харькове ультрас разогнали сторонников восстановления памятника Ленину

На площади Свободы в Харькове, где в воскресенье, 28 сентября, снесли памятник Ленину, появилась надпись "Слава труду! Донбассу Слава!". Несогласные со сносом памятника люди организовали в городе небольшой митинг. Пришедшие возложили к монументу цветы.

Однако позже футбольные ультрас разогнали сторонников восстановления памятника Ленину. В результате потасовок у одного человека осталась разбитой голова. Правоохранители на площади Свободы отсутствовали.


Итоги 29 сентября: ЕС отложил свободную торговлю с Украиной, ГПУ возбудила дело против следователей РФ
 Фото: Твиттер

Ранее днем в Харькове из-за возможных беспорядков закрыли две станции метро.

Мэр Харькова Геннадий Кернес пообещал восстановить разрушенный в Харькове на площади Свободы памятник Владимиру Ленину.

В России возбудили дело о "геноциде русскоязычного населения" Донбасса

Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело о геноциде русскоязычного населения "на территории Луганской и Донецкой народных республик". 

По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, следствие установило, что "убийства русскоговорящих граждан совершались с применением систем залпового огня Град и Ураган, авиационных неуправляемых ракет, имеющих кассетную головную часть, тактических ракет Точка-У, других видов тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия".

В свою очередь, Генеральной прокуратурой Украины было начато уголовное производство относительно совершения должностными лица Следственного комитета РФ преступлений, предусмотренных ст. 258-3 (содействие террористической организации), ст. 343 (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа), ст. 344 (вмешательство в деятельность государственного деятеля) УК Украины. Дело против российских следователей возбуждено за содействие ДНР и ЛНР в их деятельности.

Порошенко провел кадровую чистку на Луганщине и уволил губернатора Хмельниччины

Президент Украины Петр Порошенко уволил 12 председателей районных государственных администраций Луганской области. Кроме того,  Порошенко уволил главу Хмельницкой ОГА Леонида Пруса. 

В Астрахани состоялся IV Каспийский саммит

Четвертый саммит глав прикаспийских государств прошел 29 сентября в Астрахани. Участие в форуме приняли пять государств: Россия, Иран, Казахстан, Туркменистан и Азербайджан.

Президент России Владимир Путин рассказал о результатах саммита. В частности, удалось выйти на четкие формулировки о разграничении водных пространств, дна и недр, о режиме судоходства и рыболовства.

Также в политическом заявлении, принятым главами государств по окончании саммита, закреплен один из основополагающих принципов для обеспечения стабильности и безопасности. Право пребывания на Каспийском море у вооруженных сил исключительно прибрежных стран, остается неизменным.

В России продлили арест украинского режиссера Сенцова

Лефортовский суд Москвы продлил до 11 января срок содержания под стражей украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму. "Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении Сенцову меры пресечения в виде содержания под стражей еще на три месяца",  - сказала пресс-секретарь суда.

У Порошенко обнародовали перечень реформ до 2020 года

Стратегия развития Украины до 2020 включает в себя более 60 реформ и механизмов постоянного мониторинга их эффективности. Украинские власти к 2020 году намерены уменьшить инфляцию, ВВП, увеличить численность профессиональных военных и расходы на армию.

ЕС официально отложил введение зоны свободной торговли с Украиной

Европейский Союз принял официальное решение об отсрочке временного применения Соглашения об ассоциации с Украиной в части углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Об этом говорится в сообщении Европейского совета.

В связи с принятием решения Совета ЕС об изменениях в графике временного применения частей Соглашения об ассоциации с Украиной, применение соглашения между ЕС и Украиной будет осуществляться в два этапа.

В Москве считают достаточным для снятия озабоченности российской стороны принятие Советом ЕС решения о переносе на конец 2015 года начала имплементации соглашения с Украиной о зоне свободной торговли, но хотели бы получить такой же документ от Киева.

Опубликована карта распространения вируса Эбола по миру

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) распространила отчет о зараженных вирусом Эбола по состоянию на 23 сентября. Общее же число людей, подхвативших болезнь, вызванную вирусом Эбола (БВВЭ), от которой до сих пор не существует зарегистрированных вакцин или лекарств, выросло до 6574 человек, а количество летальных исходов - до 3091. Наиболее критической ситуация продолжает оставаться в Либерии.

В Кировограде чиновника ОГА бросили в мусорный бак

В Кировограде противники назначения губернатором Сергея Кузьменко бросили руководителя аппарата Кировоградской ОГА в мусорный бак. "Община города начала люстрацию в Кировоградской ОГА. Народ понес на помойку руководителя аппарата ОГА Смаглюка", - сообщил нардеп Игорь Мосийчук.

Германия выделит более 500 млн евро на восстановление Донбасса 

Германия выделяет 25 млн евро на строительство жилья для вынужденных переселенцев в Украине и 500 млн евро кредитных гарантий – на восстановление инфраструктуры Донбасса, сообщила пресс-служба президента Украины Петра Порошенко по итогам телефонных консультаций с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

ExxonMobil заморозила девять проектов в России

Американская нефтяная компания ExxonMobil остановила работы по девяти из десяти проектов в России из-за санкций США против РФ. Работы приостановлены по всем проектам в рамках сотрудничества с Роснефтью, кроме проекта в Карском море. В частности ExxonMobil, отказалась от разведки и освоения шельфов Черного моря, Арктического региона и Западной Сибири. Сворачивание работ в Карском море на скважине "Университетская-1"потребует больше времени.

Атаки на Донецкий аэропорт и возле Дебальцево. Карта АТО за 29 сентября

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: